Войти в почту

"УГМК-ТЕХНО" дала зеленый свет разработкам молодого сотрудника "Уралмеханобра"

На предприятиях горнопромышленного комплекса внедряется краткосрочное планирование подземных горных работ. Ряд технологических решений в рамках данного проекта был предложен младшим научным сотрудником лаборатории геотехнологии и горных технологических процессов отдела горной науки АО "Уралмеханобр" Анатолием Кульминским на конференции "УГМК-ТЕХНО" в 2022 году.

"УГМК-ТЕХНО" дала зеленый свет разработкам молодого сотрудника "Уралмеханобра"
© Уралинформбюро

В работе рассмотрен процесс краткосрочного планирования подземных горных работ с использованием современных программных комплексов, которые позволяют оперативно оценить влияние каждого отдельно взятого процесса на всю технологическую цепочку в целом, выявить слабые звенья, произвести корректировку производительности и продолжительности технологических операций, а также в максимально сжатые сроки просчитать последствия этих изменений на общей производственной картине, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

По словам Анатолия Кульминского, применение современного программного обеспечения существенно упрощает процесс планирования горных работ. При этом эффективность и правдоподобность составляемых циклограмм технологических процессов становится на порядок выше.

"Конференция "УГМК-ТЕХНО" в моей научной практике далеко не первая, – отметил младший научный сотрудник отдела горной науки АО "Уралмеханобр". – Мне есть с чем сравнивать, ведь я в прошлом году окончил Горный университет и не раз принимал участие в подобных мероприятиях. Уровень организации "УГМК-ТЕХНО" очень высокий. На конференции было много молодых ученых из разных уголков страны, члены экспертных комиссий подобраны профессионально. Плюс ко всему опыт публичного выступления и общения с коллегами однозначно дал толчок для дальнейшего развития в профессиональной сфере".

Конференция "УГМК-ТЕХНО", организованная Уральской горно-металлургической компанией совместно с Фондом "Сколково", Техническим университетом УГМК и партнерами MineTech, впервые прошла в 2022 году и сразу зарекомендовала себя как одна из крупнейших отраслевых конференций в России. Она стала площадкой для эффективного обмена опытом, тиражирования лучших практик, поиска инициатив и механизмов реализации стратегических целей и программ устойчивого развития горно-металлургических компаний.

В "УГМК-ТЕХНО-2023" пройдет в сентябре. Конференция будет включать два этапа – молодежный и экспертный. В первом из них примут участие молодые сотрудники предприятий УГМК, компаний горно-металлургического сектора, ученые, аспиранты, студенты вузов и колледжей.

Предложенная организаторами конференции тематика работ самая разнообразная – повышение эффективности производств, производительности труда, безопасности работников, надежности процессов и их оптимизация, а также снижение производственных затрат и рисков и прочее.

Чтобы стать участником молодежного этапа "УГМК-ТЕХНО", необходимо пройти регистрацию на сайте https://ummc-tech.com/ и до 1 июня 2023 года направить в оргкомитет свой доклад.

Экспертный этап (партнерский день) будет посвящен обсуждению прорывных технологических решений, лучших отраслевых практик и инноваций. В его программе помимо представителей бизнеса и крупных горно-металлургических компаний примут участие и представители научной среды – технопарков, научно-исследовательских центров и институтов развития. Расширенный состав участников позволит выработать системный подход в поиске научных решений под задачи бизнеса и внедрить их на практике.