«Химик» из Воскресенска в шаге от победы в Кубке Петрова

Вчера вечером воскресенский «Химик» переиграл в третьем матче финальной серии Кубка Петрова Всероссийской хоккейной лиги «Сокол» из Красноярска. Подмосковная команда повела с общим счетом 3:0 и теперь от победы в турнире ее отделяет только одна победа.

«Химик» из Воскресенска в шаге от победы в Кубке Петрова
© Вести Подмосковья

Игра с «Соколом» была достойна финала и болельщики не пожалели, что пришли поддержать любимую команду. Счет открыл в самом конце первого периода Герман Рубцов с передач Даниэля Усманова и Демида Мансурова.

Во второй двадцатиминутке гости отыгрались благодаря точному броску Егора Пучкова, но Усманов при помощи Федора Свечкова и Артема Серикова снова вывел «Химик» вперед. «Сокол» проигрывать не хотел и еще до конца второго периода Алексей Князев опять сравнял счет. В заключительном периоде цена ошибки была слишком высока и команды в первую очередь оберегали свои ворота.

Победителя пришлось выявлять в овертайме. Победную шайбу «Химика» на 6-й минуте забросил Сериков с передачи Усманова — 3:2.

«Это финал, а в финале слабых команд нет. Сегодня противник показал, что готов лечь костьми, но забрать матч, постараться вернуть серию к себе. Мы, конечно, знали об этом, но соперник очень серьёзное сопротивление оказал. Сегодня был тяжёлый матч, мы рады, что сегодня выиграли», - отметил после игры главный тренер «Химика» Игорь Гришин.

А вот наставник «Сокола» Павел Десятков, по всей видимости, остался недоволен судейством: «Я сегодня горд за команду, она сражалась и с командой соперника, и с произволом, который сегодня был, и с несправедливостью». Четвертый матч финальной серии состоится сегодня в 18.30 в Воскресенске. В случае победы «Химик» станет победителем сезона 2022/2023 годов.

А вот другая подмосковная команда, БК «Химки», начала полуфинальное противостояние в полуфинале Российской баскетбольной Суперлиги с поражения. «Химки» уступили в гостях «Уралмашу» из Екатеринбурга — 72:80. Победа фаворитам турнира далась нелегко. «Химки» вели в счете 5 очков после первой четверти. После второй уже «Уралмаш» вырвался вперед на 8 очков, но в предпоследнем отрезке «Химки» уравняли шансы команды. Лишь финальный напор позволил «Уралмашу» обыграть подмосковный клуб. В составе БК «Химки» самыми результативными стали Евгений Фидий — 18 очков, Дмитрий Незванкин — 11 и Александр Мальцев — 10.

Очередная игра в серии до трех побед пройдет в Екатеринбурге в субботу, в 15 часов по московскому времени.