Войти в почту

В Санкт-Петербурге стартует Суперфинал чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола

В санкт-петербургском дворце спорта "Юбилейный" 18 мая стартует Суперфинал чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ), объединяющей более 800 команд из 70 регионов страны. В Суперфинале сыграют по четыре лучших мужских и женских коллектива. Игры будут показаны в прямом эфире на федеральном спортивном телеканале "Матч! Страна" и на канале "Матч! Арена".

В Санкт-Петербурге стартует Суперфинал чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола
© Российская Газета

Суперфиналу крупнейшей спортивной студенческой Лиги в Европе предшествовали длительный регулярный сезон, который команды проводили в дивизионах, сформированных по географическому и по спортивному принципу, и матчи Лиги Сергея Белова, то есть общенациональный плей-офф.

В итоге сформированы такие полуфинальные пары. Женщины: "УрФУ - Сима Ленд" (Екатеринбург) - "Черные Медведи - Политех" (Санкт-Петербург), ГУТИД (Санкт-Петербург) - "Владимирские Львицы" (Владимир). Мужчины: МГАФК (Московская область) - УрФУ(Екатеринбург), "БГТУ Военмех" (Санкт-Петербург) - ГУТИД (Санкт-Петербург).

Чемпионат АСБ, у истоков создания которой стоял олимпийский чемпион Мюнхена-1972 Сергей Белов, проводится при поддержке минспорта РФ в рамках реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни", Министерства науки и высшего образования РФ и Российского студенческого спортивного союза (РССС). Партнером АСБ по проведению Суперфинала-2023 является Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

- Отмечу, что впервые в истории АСБ решающие матчи у девушек пройдут в отдельный день. И если раньше часто женские финалы были в тени мужских, то теперь у девчонок свой день, - сказал на пресс-конференции заместитель исполнительного директора АСБ Евгений Сорокин.

Исполнительный директор АСБ Сергей Крюков подчеркнул, что ровно половина команд-участников Суперфинала представляют Санкт-Петербург:

- Это уже 16-й по счету Суперфинал. Он проходит в городе, который является основоположником стандартов в студенческом баскетболе. Все питерские команды имеют большую армию болельщиков, поэтому выбор места проведения абсолютно не случаен. Мы ожидаем увидеть на трибунах много любителей студенческого баскетбола. Для АСБ очень важно совмещать спортивную составляющую с развлекательной. Мы хотим, чтобы болельщики зарядились атмосферой Суперфинала и получили много положительных эмоций! Сам же Суперфинал, не сомневаюсь, будет непредсказуемым.

Подробнее о командах-участницах, расшифруем аббревиатуры. И у мужчин, и у девушек сыграют коллективы Уральского федерального университета (УрФУ). Также двумя командами представлен Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (ГУТИД). У девушек "Черные Медведи - Политех" - это учащиеся Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Дебютант Суперфинала "Владимирские Львицы" защищает спортивную честь Владимирского государственного университета имени Александра и Николая Столетовых. МГАФК - это Московская государственная академия физической культуры, или "Малаховка" по месту расположения вуза в подмосковном населенном пункте. "БГТУ Военмех" - Балтийский государственный технический университет имени Дмитрия Устинова в Санкт-Петербурге.

Где будем смотреть

18 мая, четверг, "Матч! Арена"

11.25. Девушки. Первый полуфинал. "УрФУ - Сима Ленд" (Екатеринбург) - "Черные Медведи - Политех" (Санкт-Петербург). Прямая трансляция.

14.05. Девушки. Второй полуфинал. ГУТИД (Санкт-Петербург) - "Владимирские Львицы" (Владимир). Прямая трансляция.

16.45. Мужчины. Первый полуфинал. МГАФК (Московская область) - УрФУ (Екатеринбург). Прямая трансляция.

19.25. Мужчины. Второй полуфинал."БГТУ Военмех" (Санкт-Петербург) - ГУТИД (Санкт-Петербург). Прямая трансляция.

19 мая, пятница, "Матч! Арена"

15.55. Девушки. Матч за третье место. Прямая трансляция.

18.55. Девушки. Финал. Прямая трансляция.

20 мая, суббота, "Матч! Страна"

18.25. Мужчины. Финал. Прямая трансляция.