Спасённый уральскими волонтерами фламинго готовится к переезду в Крым
Волонтеры уральского реабилитационного центра «Особый питомец» готовятся к выпуску на волю редкого розового фламинго по кличке Кеша. Как сообщает «АиФ», птица, спасенная в ноябре 2024 года, полностью оправилась от тяжелых ранений. Следующим этапом станет долгожданная отправка в Крым, где Кеша присоединится к дикой стае сородичей.
По словам добровольца Татьяны Голик, краснокнижная птица полностью готова к жизни на воле и даже пытается улететь из вольера. Процесс выпуска потребовал согласования с Росприроднадзором, так как этот случай стал первым опытом реабилитации фламинго на Урале.
Как пояснила Татьяна, перелет самолетом или поездка поездом могут травмировать птицу и вызвать стресс. Поэтому принято решение везти Кешу на автомобиле. Поездка на машине потребует значительных средств на топливо, собрать их волонтëрам помогают неравнодушные люди.
Выпуск фламинго планируется на побережье Черного моря, где уже обитает колония розовых фламинго, и, по мнению специалистов, Кеша должен успешно влиться в стаю.
Птенца-подростка нашли в лесу под Полевским двое мужчин и передали специалистам, писало ИА «Уральский меридиан». Малыш скорее всего сбился во время миграции и отстал от стаи. Реабилитация краснокнижного фламинго оказалась сложной задачей. Ветеринарам пришлось подбирать эффективные антибиотики и обеспечивать птице специальный рацион. Несмотря на все трудности, волонтерам удалось поставить Кешу на ноги.