Таджикистан стал бронзовым призером по кокпару в чемпионате мира в Астане

ДУШАНБЕ, 27 авг — Sputnik. Команда из Таджикистана выиграла бронзу первого чемпионата мира по кокпару в Астане. Таджикистанцы обыграли кокпаристов Китая со счетом 2:1. В первом тайме одержала победу команда Поднебесной — 1:0. Но таджикистанским наездникам удалось сравнять счет в начале второго тайма, а в последние минуты игры буквально вырвать победу у китайской команды. На пути к своему последнему матчу китайские наездники сумели опередить россиян, гостей из Венгрии и Афганистана, однако уступили казахстанским шабандозам. Команда Таджикистана преодолела кокпаристов из Турции, Узбекистана, США и Монголии. Призовой фонд чемпионата мира по кокпару составляет 18 миллионов тенге (54 тысячи долларов). Для проведения соревнований дирекция штатных национальных команд и спортивного резерва выделила почти 51 миллион тенге (153 тысячи долларов). Впереди самая захватывающая битва чемпионата — игра команд Казахстана и Кыргызстана. Обе сборных стали сильнейшими в своих группах и ни разу не проигрывали. По итогам соревнований 10 миллионов тенге (30 тысяч долларов) достанутся чемпиону, а 5 миллионов — серебряному призеру.