Войти в почту

Норвежские биатлонисты не хотят ехать на российский этап Кубка мира

Сборная Норвегии биатлону намерена бойкотировать этап Кубка мира, который пройдет в Тюмени. Ранее с идеей отказаться от участия в российском этапе Кубка мира выступили канадцы.

Норвежские биатлонисты бойкотируют этап Кубка мира в Тюмени
© ТАСС

Президент Союза биатлонистов Норвегии Эрленд Слоквик остался недоволен решением Международного союза биатлонистов (IBU) оставить в силе проведение в Тюмени этапа кубка мира." Нашей федерации нужно решить, присоединимся ли мы к бойкоту турнира, – цитирует "Спорт-Экспресс" Слоквика. – Уже сейчас правильно говорить об этом. Но пока что не хочется углубляться в эту тему. Мы считаем неправильным проведение гонки в России этой зимой.

Канадская федерация биатлона обратилась в Международный союз биатлона с письмом, где говорится о возможном отказе участия в российском этапе Кубка мира, который пройдет в Тюмени с 22 по 25 марта 2018 года. "Решение о проведение крупных турниров в России противоречит решению МОК отстранить сборную России от участия в Олимпийских играх-2018. В настоящее время мы недостаточно уверены в работе России по вопросу антидопинговой системы, поскольку WADA до сих пор не восстановило аккредитацию РУСАДА. В связи с этим сборная Канады не будет посылать своих спортсменов на этап в России", — приводит текст письма "Спорт-Экспресс".

Однако президент IBU, норвежец Андерс Бессеберг не поддержал инициативу канадцев и своих соотечественников. Если бы у нас были доказательства того, что СБР участвовал в махинациях с допинг-пробами – это был бы другой разговор. В связи с отсутствием таковых, в прошлую пятницу на заседании нашей организации мы единогласно приняли решение, что оснований для того, чтобы отбирать у России соревнования нет. Что касается бойкота канадцев, то я не хочу комментировать информацию, которая носит гипотетический характер. В четверг мы получим новую информацию от WADA, и тогда может появиться новая информация".