Войти в почту

Российские лыжники и биатлонисты в полном составе отобрались на Паралимпиаду-2018

Все российские лыжники и биатлонисты, претендовавшие на участие в Паралимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане, выполнили квалификационный норматив. Об этом ТАСС сообщил старший тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова.

Лыжники и биатлонисты РФ успешно отобрались на Паралимпиаду
© ТАСС

На прошлой неделе в канадском Канморе прошли квалификационные соревнованиях к Играм, которые пройдут с 9 по 18 марта. В них приняли участие 34 российских спортсмена: 23 (13 мужчин и 10 женщин) - с поражением опорно-двигательного аппарата, еще 11 - с нарушением зрения, которым соревноваться помогают десять спортсменов- лидеров. Всего российские лыжники и биатлонисты завоевали на этих соревнованиях 59 медалей - 21 золотую, 21 серебряную, 17 бронзовых.

"Все спортсмены, которые получили допуск к международным стартам, выполнили минимальный квалификационный норматив и теперь могут участвовать в Паралимпийских играх", - сказала Громова.

Российские спортсмены по причине дисквалификации Паралимпийского комитета России были допущены к квалификационным стартам под паралимпийским флагом.

Вопрос участия российских спортсменов в предстоящей Паралимпиаде будет решен на заседании исполкома Международного паралимпийского комитета, которое пройдет 19 декабря, решение будет объявлено спустя трое суток на пресс- конференции в Лондоне.