Войти в почту

МОК аннулировал результаты словенской биатлонистки Грегорин с ОИ-2010 из-за допинга

Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) признала словенскую биатлонистку Тею Грегорин виновной в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде в Ванкувере и аннулировал все ее результаты с Игр-2010. Об этом информирует пресс-служба Международного союза биатлонистов (IBU), которому в понедельник сообщили о решении МОК.

МОК аннулировал результаты Грегорин на Олимпиаде-2010
© ТАСС

Перепроверка допинг-пробы Грегорин выявила наличие запрещенного вещества - как ранее сообщал IBU, у нее был обнаружен метаболит GHRP-2 (гормон роста).

На Олимпиаде в Ванкувере Грегорин заняла 9-е место в спринте, 9-е в гонке преследования, 36-е в индивидуальной гонке, 5-е в масс-старте. Также биатлонистка была в составе словенской эстафетной четверки, которая заняла на Играх восьмое место. Таким образом, результат словенок в эстафете был аннулирован, как и все личные результаты Грегорин с соревнований.

Решение МОК может быть оспорено в Спортивном арбитражном суде (CAS). После решения CAS по делу или отказа спортсменки подавать апелляцию, антидопинговая панель IBU рассмотрит дело Грегорин в соответствии с антидопинговыми правилами организации.

На счету 37-летней биатлонистки бронза Игр в Сочи и два серебра чемпионатов мира (2009, 2012).