Войти в почту

Французские оценки. Фуркад зауважает Логинова. Совсем скоро

По традиции эксперт, болельщик и журналист оценивают выступление биатлонистов на третьем этапе Кубка мира. Кроме того, уход на зимние каникулы даёт нам повод подвести предварительные итоги и выявить самых стабильных и тех, кому не мешало бы поехать отбираться в Ижевск или Чайковский. У наших респондентов и у тренерского штаба мнения по этому вопросу разошлись.

Фуркад зауважает Логинова. Совсем скоро
© РИА Новости

Андрей Маковеев, победитель этапа Кубка мира, эксперт Kalashnikov. Media

Александр Логинов — 8,5. Ставлю отметку выше, чем Антону, потому что ему ещё чуть-чуть и он сможет взойти на подиум и потенциально может выиграть даже личную гонку.

Антон Шипулин — 7,5. Это лучший Антон в этом сезоне, но ещё уступающий самому себе прошлогоднему. Смог завоевать награду и идёт по нарастающей, но непонятно западение скорости на финишном круге масс-старта.

Антон Бабиков — 6,5. Что-то получилось, а что-то — нет.

Максим Цветков — 6. Масс-старт не получился, но это объясняется болезнью.

Матвей Елисеев — 4,5. Он говорит, что не волнуется, а ощущение, как будто не в своей тарелке. После Хохфильцена у него произошла разбалансировка.

Евгений Гараничев — 4,5. У Жени пока вообще ничего не получается. Выступает явно ниже своих способностей. То мешает стрельба, то недостаточно хорош ходом. Надеюсь, что продолжит набирать форму, но пока ниже своих возможностей.

Екатерина Юрлова-Перхт — 9,0. Идёт по нарастающей. Виден потенциал бороться за подиум и бойцовский характер. Мы видим в ней позитив после любого выступления. Она абсолютно правильно реагирует на всё, в отличие от других наших спортсменов, которые пропускают всё через себя.

Татьяна Акимова — 6,0. Немного не может найти себя. Есть потенциал, мы его видим. Будем надеяться, что она сможет его реализовать и включиться в борьбу за подиум.

Ирина Старых — 3,0. После болезни никак не может восстановиться, потеряла ход и стрельбу. Нужно разобраться в себе и понять, может ли она выступать на этом уровне. Если не держишь скорость, то лучше перейти на уровень ниже и соперничать с равными соперниками.

Виктория Сливко — 3,0. Сложно оценивать молодых девчонок, потому что только две-три девочки дают какие-то надежды, но при этом крайне нестабильны.

Светлана Миронова — 3,0. То же, что и Сливко.

Татьяна Серавина, болельщик

Работает геологом. Биатлоном увлекается с 10 лет, а с 2013 года регулярно ездит на биатлон и успела побывать на большинстве европейских этапов. Поддерживает спортсменов сборной России, Тарьея Бё и Доминика Ландертингера, а также 17 лет болеет за футбольный клуб «Локомотив» (Москва).

Александр Логинов — 8,0. Очень рада за его выступление. До конца боролся за подиум. В преследовании отыграл очень много мест и достойно боролся в масс-старте. Больше всех понравился на этом этапе.

Антон Шипулин — 7,0. Первый подиум в сезоне случился, но в масс-старте мог показать лучший результат. Способен выступать сильнее.

Максим Цветков — 6,5. Ввиду болезни бежал только масс-старт. Поэтому поддержу его высокой оценкой за старания.

Антон Бабиков — 5,5. Пока не может найти свою форму, не показал ничего выдающегося на этом этапе. Однако в масс-старте боролся.

Евгений Гараничев — 5,5. Я ему очень сильно кричала, но в преследовании и масс-старте не показал лучших результатов.

Матвей Елисеев — 5,0. В спринте и преследовании добился стабильных результатов, прогрессирует, но в масс-старте изобразил что-то не понятное.

Екатерина Юрлова-Перхт — 7,5. В женской команде борется больше всех. У неё высокий гоночный уровень по нашим меркам. Впервые попала в десятку и продемонстрировала поступательное движение.

Татьяна Акимова — 6,0. Не хочется обижать Таню, потому что она борется, но не показывает своих результатов. В масс-старте было видно, что есть спортсменки и хуже. В прошлом сезоне приучила к хорошим гонкам, поэтому желаю ей и сейчас не отставать.

Ирина Старых — 4,0. Не знаю, что произошло с Ирой. Все ждали её возвращения. На прошлых соревнованиях в Ле Гран Борнане была призёром, значит трасса ей подходит, но в этот раз была своей бледной тенью.

Виктория Сливко — 3,5. Приучила к стабильной стрельбе, но два промаха в спринте — очень много. Ход оставляет желать лучшего.

Светлана Миронова — 3,5. Даже по скорости не порадовала.

Александр Круглов, корреспондент «Чемпионата»

Антон Шипулин — 8,0. Несмотря на досаду от поражения в масс-старте на первом круге, подтвердил статус русского биатлонного героя. Есть первая медаль, есть стабильность в стрельбе, есть прогресс в скорости. Стену пробил и ворвался в топ-5 в тотале. Король!

Александр Логинов — 8,0. Если бы не ошибка юности, такой биатлон от Логинова мы бы видели три года назад. Зрелый спортсмен и мощный лыжник, способный бороться за медали в каждой гонке. Но по факту цена ошибки — две потерянные Олимпиады. Фуркад уже жмёт ему руку, а скоро будет и уважать.

Антон Бабиков — 6,5. Видно, что сам переживает, что что-то идёт не так. То рубит правду-матку, то молчит. За стремление и отдельные всплески заслужил положительную оценку, но почему нет по-прежнему хода, вопрос к мистеру Рикко.

Максим Цветков — 5,5. В масс-старте очень солидно стрелял, но ходом проигрывал даже ленивым. Причина тому вполне уважительная — болезнь, из-за которой пропустил спринт с преследованием.

Евгений Гараничев — 5,5. Как и год назад декабрь почти весь провалил. Свои лучшие физические качества показал, убегая от журналистов в микст-зоне, но справедливости ради, стоит отметить, что улучшил стрельбу и ждём, как и год назад хода по нарастающей к февралю.

Матвей Елисеев — 5,0. Первые две личные гонки провёл неплохо и заставил считать себя костяком команды, но непростительные ошибки на рубеже в масс-старте и финиш на последнем месте всё впечатление испортили. А запоминается-то последнее.

Екатерина Юрлова-Перхт — 8,0. Уже виден потенциал бороться за медали и приличный ход. Если Катя вырезает на финише Вирер и Хильдебранд, можно снимать шляпу. Год назад эти дамы котировались на уровне первой десятки, да и сейчас не сильно сдали.

Татьяна Акимова — 5,5. Остаётся гонщицей одного круга, но говорит правду о тренерских экспериментах. Вместо того чтобы развивать её сильные стороны, зачем-то стали подстраиваться под методику другого специалиста.

Ирина Старых — 4,0. Ира в незавидном положении. Хода и результата нет, допуска на Олимпиаду тоже, потому, в отличие от Логинова, сомнительно её нахождение в команде.

Светлана Миронова — 3,5. По-прежнему крайне нестабильна, но лучше играть в эту русскую рулетку, чем гнобить лучшую лыжницу в биатлонной команде на «Ижевской винтовке». Впрочем, тренерам как всегда виднее, ибо иной логики их решения я не вижу.

Виктория Сливко — 3,0. Вика сейчас не по своей воле навлечёт на себя уйму недоброжелателей. По спортивному принципу в состав пробилась Миронова, а на сбор взяли Сливко. Спринт провалила даже в неплохой стартовой группе.

Чемпионат.com: главные новости