Войти в почту

«Трех бутылок не хватило». Куда ФСБ использовало всю мочу Зайцевой

«Чемпионат» продолжает последовательно толкать в гору камень – переводить для своих читателей самые знаковые документы в скандале с «русским допингом», которому исполнилось уже три года. Были переводы независимой комиссии ВАДА, двух частей доклада Макларена, показаний Григория Родченкова. В заключительный раз мы это сделали с решением МОК по лыжнику Александру Легкову, оговорившись: эта бумага – калька, следуя ему, дисквалифицируют всех подозреваемых участников Сочи-2014. Логика МОК ясна, исход неизбежен.

Куда ФСБ использовала всю мочу Зайцевой
© РИА Новости

>> Отстраненный от ОИ россиянин поверил Родченкову

Именно потому мы не делали попыток переводить остальные документы по российским спортсменам – зачем? Все, кто хотел, прочитал и сделал выводы, основываясь на первом же решении.

Но вердикт по Ольге Зайцевой удивил даже нас. Бывший руководитель Российской антидопинговой лаборатории, два года уже находящийся на Западе, продолжил копаться в своей памяти и извлекать оттуда всё новую и новую информацию. Доверять ей или нет – личное дело каждого разумного человека, имеющего доступ к открытым источникам. Впрочем, не будем лишать вас удовольствия, почитайте полный файл (http://my-files.ru/wtbda4). Для затравки – несколько цитат, а дальше уже сами.

Но в главном-то он прав!

«Профессор Макларен и его команда провели значительную работу в очень сложных условиях при ограниченном количестве времени. На собрании спортсменов пытались подорвать эту работу на том основании, что она содержала некоторое количество ошибок и на основании того, что некоторые цифры или ссылки были сообщены неправильно и /или изменены. Однако, тщательно рассмотрев этот вопрос, Дисциплинарная комиссия сочла, что эти данные не повлияли на общую ценность и достоверность доказательств, представленных профессором Маклареном в докладах и в EDP».

Честный свидетель, которого никто не видел

«Профессор Макларен провел три длительных интервью с доктором Родченковым, и ему удалось перекрестно проверить различные заявления бывшего директора Московской лаборатории и сочинской лаборатории с другими элементами, которые он получил. Таким образом, профессор Макларен является лучшим человеком для оценки достоверности того, о чем сообщил доктор Родченков… Дисциплинарная комиссия предпочла бы лично выслушать доктора Родченкова. Однако это не изменяет убежденности в том, что доктор Родченков является честным свидетелем, и что его заявления отражают реальность и могут быть использованы в качестве достоверных доказательств».

>> «Кто сказал, что Родченков честный человек?»

Коктейль «Дюшес» использовали все биатлонисты

«Родченков далее заявляет, что вся сборная России по биатлону, в том числе спортсмен Зайцева, использует коктейль «Дюшес» перед Олимпийскими зимними играми «Сочи 2014». Он также предоставил электронное письмо, отправленное в апреле 2013 года, в котором он выразил обеспокоенность по поводу высоких уровней гемоглобина для команды биатлонистов, которая была обнаружена его лабораторией… Осенью 2013 года он принял участие в дискуссии со спортсменкой Зайцевой в Министерстве спорта в Москве. Во время этой встречи обсуждались аномальные данные кровяного давления, связанные с ее постоянным использованием стероидов».

Мочи больше нет

«Родченков особо вспоминает об уничтожении многочисленных проб спортсмена. Из-за интенсивности тестирования Родченков подчеркивает, что они почти исчерпали чистую мочу спортсмена. Он помнит, что спортсмен Зайцева предоставил три пластиковые бутылки чистой мочи для замораживания и хранения в ФСБ, и чтобы была добавлена дополнительная моча».

Эксперимент ограниченной годности

«Что касается количества кликов, сделанных для закрытия изучаемых бутылок, профессор Шампо объяснил во время слушания, что при большем числе кликов (более 11) открытие бутылки сложнее, а это означает, что это оставит больше T-меток и их идентификация менее сложна. Они не должны быть разными».

Надежный свидетель с презренными делами

«Считая доктора Родченкова надежным свидетелем, Дисциплинарная комиссия хочет быть предельно ясной, подтверждая, что никоим образом не учитывает его прошлых действий и его морального характера… {При этом} его действия, будучи директором Московской лаборатории, являются презренными и непростительными».

Чемпионат.com: главные новости