Войти в почту

Тренер по биатлону Пихлер назвал себя политической жертвой в связи с недопуском к ОИ-2018

Главный тренер сборной Швеции по биатлону Вольфганг Пихлер считает себя политической жертвой из-за недопуска к Олимпийским играм 2018 года в Пхёнчхане. Его слова приводит шведское издание Expressen.

Пихлер - о решении МОК: "Я стал политической жертвой"
© РИА Новости

62-летний немецкий специалист не получит аккредитацию на Олимпиаду-2018 в связи с тем, что был старшим тренером женской сборной России по биатлону на Играх в Сочи. Под его руководством выступали Ольга Зайцева и Яна Романова, пожизненно дисквалифицированные Международным олимпийским комитетом (МОК) за нарушение антидопинговых правил. Ранее было объявлено, что МОК откажет в аккредитации всем тренерам и врачам, которые были связаны с нарушившими правила спортсменами.

"В моих глазах я жертва, возможно, даже политическая жертва, - заявил Пихлер. - Со мной не говорили ни представители Всемирного антидопингового агентства (WADA), ни МОК, судебного процесса не было, никто не задавал мне вопросов и не давал возможности объясниться. Все что угодно может произойти за спиной, но я не участвовал ни в чем [в допинговых махинациях]. Я намерен подготовить шведскую сборную как можно лучше, а во время Олимпиады смогу общаться со спортсменами по скайпу".

Пихлер и Федерация биатлона Швеции не смогут оспорить решение МОК в Спортивном арбитражном суде (CAS), так как речь идет о лишении аккредитации, а не о дисквалификации.

Исполком МОК 5 декабря запретил россиянам выступать на Олимпиаде 2018 года под флагом страны, однако предоставил возможность поехать в Южную Корею чистым спортсменам, которые будут выходить на соревнования под олимпийским флагом.