Войти в почту

Экс-биатлонистка сборной России Бех выиграла гонку на юниорском чемпионате Украины

Ранее выступавшая за юниорскую сборную России биатлонистка Екатерина Бех, решившая сменить спортивное гражданство на украинское, стала победительницей гонки преследования на юниорском чемпионате Украины по летнему биатлону. Спортсменка допустила четыре промаха на четырех огневых рубежах.

Сбежавшая россиянка получила медаль на Украине
© Reuters

Другая россиянка, планирующая сменить гражданство, Анастасия Рассказова стала четвертой (4 промаха).

Глава Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак в среду сообщил, что 20-летняя Рассказова, 19-летняя Бех и 18-летняя Оксана Москаленко намерены продолжить карьеру в сборной Украины. Поскольку Бех и Рассказова ранее выступали за сборную России, согласно правилам Международного союза биатлонистов (IBU) они могут быть отлучены от выступлений на два года за самовольную смену гражданства. Москаленко может избежать этого, поскольку не выступала за сборную России.

Брынзак сообщил, что родители биатлонисток - украинцы, и сейчас документы на получение спортсменками гражданства находятся на стадии оформления. Правление СБР рассмотрит вопрос перехода в сборную Украины трех российских спортсменок только после получения официального запроса.