Войти в почту

Еще одна российская биатлонистка покинула Россию

Российская биатлонистка Екатерина Шумилова выступила за сборную Молдавии на турнире по летнему биатлону в Польше. Вместе с 31-летней спортсменкой участие в соревнованиях за молдавскую команду также приняли россияне Павел Магазеев и Анастасия Толмачева. В Союзе биатлонистов России заявили, что биатлонисты при этом никого официально не уведомили о своих действиях.

Перешла все границы: чемпионка променяла Россию на Молдавию
© Газета.Ru

Трое российских биатлонистов выступили в составе сборной Молдавии на соревнованиях по летнему биатлону, который проходит в Польше. Среди россиян участие в турнире приняли Павел Магазеев, Анастасия Толмачева, а также чемпионка и четырехкратный призер Европы Екатерина Шумилова. В составе молдавской команды последняя заняла 13-е место.

Примечательно, что в Союзе биатлонистов России (СБР) ничего не знали об отъезде российских спортсменов. Так, президент организации Владимир Драчев заявил, что никто из россиян не передал в СБР официального документа, свидетельствующего о выступлении за сборную Молдавии на турнире в Польше.

«Никто, ни один спортсмен официально в СБР не обращался»,— цитирует Драчева ТАСС.

Впрочем, из расположения сборной России Шумилова уволилась еще в мае этого года. Об этом сообщил Евгений Редькин, возглавляющий команду ХМАО-Югры по биатлону, членом которой 31-летняя россиянка являлась ранее.

«Я не знаю, куда именно перешла Шумилова. Но в мае она написала заявление и уволилась. Без объяснения причин. Даже ее личный тренер ничего не смог пояснить. Собралась и уехала. У нас она больше не числится»,— приводит слова тренера «Чемпионат.com».

Впервые Шумилова была вызвана в основной состав сборной России в 2007 году и выступила на этапе Кубка мира в Финляндии, где заняла 52-е место в индивидуальной гонке. В прошлом сезоне она приняла участие в двух этапах Кубка мира, где ее лучшим результатом стало 18-е место в индивидуальной гонке.

В своей карьере 31-летняя Шумилова один раз становилась чемпионкой Европы. На чемпионате 2015 года, который проходил в эстонском городе Отепя, россиянка одержала победу в гонке преследования. Также в ее активе одна серебряная и три бронзовых награды континентального первенства.

Кроме того, Шумилова завоевала серебряную медаль на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, заняв второе место в эстафетной гонке. Однако впоследствии россиянка была лишена награды решением Международного олимпийского комитета (МОК).

В эстафетной гонке Шумилова выступала в команде с Яной Романовой, Ольгой Зайцевой и Ольгой Вилухиной. Все три спортсменки были уличены в нарушении антидопинговых правил и 27 ноября 2017 года МОК принял решение пожизненно дисквалифицировать биатлонисток, а также аннулировать их результаты на Олимпиаде в Сочи, в том числе и серебро, завоеванное в эстафете.

Что касается Магазеева и Толмачевой, то к выступлениям за взрослую сборную России на международном уровне они никогда не привлекались.

Напомним, что ранее еще три российские биатлонистки покинули страну и приняли другое спортивное гражданство. Так, 1 августа Екатерина Бех, Анастасия Рассказова и Оксана Москаленко во главе со своим тренером Ильей Лопуховым перебрались на Украину, в составе национальной сборной которой они продолжат свою карьеру.

Сейчас спортсмены проходят проходят процедуру получения украинского гражданства, а также ожидают разрешения выступать за новую команду на международном уровне.

«У них у всех родители украинцы, документы на получение гражданства сейчас оформляются. Поэтому они сейчас представляют Киевскую область на юниорском чемпионате Украины по летнему биатлону, но только в личном зачете. Нам спортсменки такого уровня в любом случае не помешают, особенно учитывая некоторый кадровый дефицит, который у нас есть в этой возрастной категории. Насколько знаю, после летнего чемпионата Украины планируется их присоединение к юниорской группе сборной Украины», — сообщил президент Федерации биатлона Украины (ФБУ) Владимир Брынзак в своем фейсбуке.

Стоит отметить, что спортсменкам грозит так называемый карантин, из-за которого им будет запрещено участвовать в международных соревнованиях в течение двух ближайших лет.

Об этом в беседе с ФАН заявил член правления СБР и первый вице-президент по работе с региональными организациями Алексей Нуждов.

«С Украиной ребята поступили так же, как в начале истории с Белоруссией. Мы официально ничего не знаем, никаких запросов не поступало. Мы понимаем, что это так, но де-юре мы об этом не уведомлены. В любом случае, коллеги из Украины будут обращаться в IBU, чтобы получить разрешение, и мы получим официальный запрос. Тогда соберем правление СБР и будем решать, как поступить. Варианта, собственно, два: настаивать на карантине или нет», — сказал Нуждов.

В сборной России о решении Бех, Рассказовой и Москаленко переехать на Украину высказались негативно, обвинив спортсменов в некрасивом поведении.

«Они были у нас в списке, ушли неофициально и никакого разрешения на переход не получали. Молча, тихо собрались и поехали.Не могу назвать это потерей, в юниорах у нас много достойных спортсменов, просто считаю, что они поступили непорядочно. У меня даже не укладывается в голове, как можно было просто так взять и уехать»,— цитирует ТАСС старшего тренера сборной России по резерву Николая Большакова.
Газета.Ru: главные новости