Войти в почту

Российский биатлонист передумал становиться молдавским

Биатлонист Алексей Слепов передумал менять российское спортивное гражданство на молдавское. Об этом ТАСС сообщил его тренер.

Российский биатлонист передумал становиться молдавским
© РИА Новости

По словам Валерия Храмоножкина, его подопечный задумался о смене спортивного подданства минувшей весной, будучи восьмым в рейтинге российского Союза биатлонистов и получив обещание президента организации Владимира Драчева быть включенным в состав сборной.

«Шли дни, а Слепова в списках так и не появлялось», — рассказал тренер.

В какой-то момент россиянин начал получать звонки из Молдавии и Белоруссии с предложением выступать за эти сборные. Слепов принял решение пропустить сбор команды России и побывать в пригласивших его странах, однако после поездки понял, что «делать там ему нечего».

Другим поводом для отказа белорусам и молдаванам для Слепова стало обещание тренера сборной России Анатолия Хованцева провести «честный и прозрачный» отбор на ближайшие этапы Кубка мира.

В начале августа биатлонистки Екатерина Бех, Оксана Москаленко и Анастасия Рассказова сменили российское спортивное гражданство на украинское. Бывший глава Союза биатлонистов России Александр Тихонов назвал это «бегством» от «бездействия» нынешнего президента СБР Владимира Драчева.

Рамблер: главные новости