Войти в почту

Россию обвинили во вмешательстве в новые выборы

Издание Inside the Games обвинило Россию во вмешательстве в выборы президента Международного союза биатлонистов (IBU).

Издание сообщает, что Союз биатлонистов России неформально лоббирует кандидатуру одного из участников выборов. При этом в настоящий момент организация исключена из IBU из-за допинговых обвинений.

Предыдущее руководство IBU во главе с президентом Андерсом Бессебергом ушло в отставку после обвинений в коррупции. В выборах, которые состоятся 7 сентября, будут участвовать два кандидата — представитель Швеции Олле Далин и Байба Брока из Латвии.

По мнению издания «Спорт-Экспресс», политика Байбы Броки по отношению к России будет более лояльна, поэтому российские спортивные чиновники прикладывают немало усилий, чтобы ее шансы стали «хотя бы реальными».

Байба Брока – новый человек в биатлоне, ранее она занимала пост министра юстиции Латвии и дважды претендовала на пост мэра Риги. На данный момент она входит в состав юридического комитета IBU.

Ее конкурент Андерс Бессеберг давно работает в биатлоне, занимал должности вице-президента IBU по развитию и президента Федерации биатлона Швеции. Его авторитет в спорте гораздо выше, чем у представительницы Латвии.

Рамблер: главные новости