Войти в почту

«Слава богу, обошлось...» Как едва не погибла биатлонистка сборной России

Прямо во время эстафетной гонки среди юниоров на чемпионате мира по летнему биатлону у девушки прихватило сердце. И врачи знали о проблеме.

Как едва не погибла биатлонистка сборной России
© @anna_grigoreva44

В конце августа в Нове-Место проходит первенство мира по летнему биатлону. Для поклонников зимнего вида спорта и самих спортсменов – это радость, глоток свежего воздуха и заряд эмоций в преддверии старта зимних турниров, несмотря на то, что звёзда на трассе почти нет.

Однако праздник спорта в Чехии едва не обернулся для России кошмаром.

Во время смешанной эстафеты среди юниоров 19-летняя Анна Григорьева, выступавшая за сборную России на первом этапе гонки, почувствовала проблемы с сердцем и едва сумела завершить свою часть дистанции. Хорошо, что не случилось беды.

Привет врачам

«Анна Григорьева – талантливая наша биатлонистка, юниорка. Бежала сегодня первый этап эстафеты, во время гонки почувствовала себя плохо, заболело сердце, еле финишировала. После финиша была обследована в больнице, вроде бы всё нормально сейчас.

Чемпионат для Анечки закончен, теперь в Москве спортсменку ждёт углубленное медобследование. Здоровья! Будем беречь наших спортсменов!» – первым об инциденте на трассе в Нове-Место в своём «Инстаграме» рассказал комментатор Дмитрий Губерниев.

Не секрет, что в циклических видах спорта, к которым относится биатлон, спортсмены испытывают подчас колоссальные нагрузки. И во избежание ситуаций, вроде той, что возникла с Григорьевой, спортсмены должны регулярно подвергаться медобследованию. Не после того, как что-то случилось, а до соревнований, перед стартом сезона, чтобы исключить риск нанесения ущерба здоровью спортсмена. Ведь этот ущерб может оказаться непоправимым.

В ситуации с Анной Григорьевой, конечно, будет проведено разбирательство. И оно покажет, что стало причиной инцидента. То, что проблему вовремя не выявили – это ещё полбеды. То, что о проблеме знали, но всё равно отправили спортсменку на трассу, – настоящиё кошмар.

Губерниев указывает на второй вариант. «P.S.: Проблемы с сердцем, оказывается, у Григорьевой давно! Были и на сборах. И её поставили бежать гонку! Привет врачам и тренерам! Слава богу, всё обошлось…», – написал телекомментатор на своей странице в «Инстаграме».

Если так, то врачам должны сказать не «привет», а «до свидания».

Не обошлось

Кто-то скажет – да ничего же страшного не произошло, и вообще всегда такое было. Тренеру нужен результат, спортсмену – высокое место и призовые, врачу не нужны лишние проблемы.

Такое было и 23 февраля 2015 года.

На одном из этапов Кубка России по биатлону, который проходил в Тюмени 21-летняя Алина Якимкина, представляющая сборную Удмуртии, не добежав пару километров до финиша индивидуальной гонки, рухнула в снег.

До того ничего не предвещало беды: спортсменка ровно шла по дистанции. Но когда к ней подоспели врачи, она уже не дышала.

Диагноз – острая сердечная недостаточность.

В той трагедии многое списали на то, что в сборной Удмуртии банально не было врача. Прежний ушёл, а нового не нашли, вот и некому было контролировать здоровье спортсменок. Но в случае с Григорьевой так просто всё объяснить уже не выйдет. Анна – член сборной России, пусть и юниорской, и должна получать медицинское обслуживание по высшему разряду.

Тем более, что есть и положительные примеры. У Дмитрия Малышко были проблемы с сердцем, но ему вовремя провели необходимую операцию, и теперь он в полном порядке.

Крепкого здоровья и Анне Григорьевой!

А сейчас важно не столько найти конкретных виновных, сколько сделать всё, чтобы избежать повторения подобных ситуаций. В российском биатлоне и без того куча проблем. Не хватало довести дело до того, чтобы спортсменки сборной России умирали на трассе.

Чемпионат.com: главные новости