Войти в почту

Три российские биатлонистки выступят за Украину

Переехавшие из России на Украину биатлонистки Екатерина Бех, Анастасия Рассказова и Ольга Москаленко в конце октября получат украинские паспорта и начнут участвовать в соревнованиях. Об этом сообщает Sportbox.

Три российские биатлонистки выступят за Украину
© РИА Новости

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак рассказал, что спортсменки обратились в его организацию напрямую. По его словам, в России у них не было условий для тренировок.

«В Московской области нет стрельбища, между сборами им негде тренироваться, а работать в сборную их не брали», - заявил Брынзак.

Он отметил, что сейчас спортсменки тренируются, а участвовать в отборе в команду они будут на общих основаниях. Президент федерации подчеркнул, что он никого не переманивал. Девушкам сделали законные документы, так как их родители – украинцы, добавил Брынзак.

«Ситуация была такая: едешь по дороге, смотришь – три девчонки сидят на чемоданах и плачут – денег нет, куда ехать и что делать, – не знают», - так он описал их переход, добавив, что Федерация биатлона Украины всегда помогает спортсменам.

О переезде российских спортсменок на Украину стало известно в начале августа. Старший тренер сборной РФ по резерву Николай Большаков заявил, что они поступили непорядочно. По его словам, девушки были в российских списках, но ушли неофициально, не получив разрешения на переход.

Он добавил, что эти же спортсменки под руководством своего тренера Ильи Лопухова пробовали оформить переход в сборную Белоруссии, где работает отец Лопухова.

Рамблер: главные новости