Войти в почту

Как Россия потеряла олимпийскую чемпионку Домрачеву

Издание Sports.ru узнало у людей, знакомых с четырёхкратной олимпийской чемпионкой Дарьей Домрачевой, почему биатлонистка уехала из России и начала приносить победы Белоруссии.

Как Россия потеряла олимпийскую чемпионку Домрачеву
© РИА Новости

Тренер женской сборной Ханты-Мансийского автономного округа Валерий Захаров заявил, что ее переход был вызван «чисто семейными обстоятельствами». Ее семья долгое время жила в Нягани, затем мать перевели на работу в Москву, умер отец, а в Минске у них оставалась одинокая бабушка. Спортсменка отправилась присматривать за ней.

«С кем она должна была остаться в Нягани и где, если мать уезжала? Не на улице же», - добавил он.

Захаров отметил, что Домрачева тогда не выделялась среди остальных спортсменок ее возраста, а в Белоруссии раскрылась, так как «там она одна», одной прогрессировать легче, а в России «таких по девушкам много».

Экс-тренер женской сборной России по биатлону Валерий Польховский подтвердил версию о семейных обстоятельствах. Он добавил, что Домрачева, родившаяся в Минске, уезжала в Беларусь еще в юношеском возрасте, а переход был оформлен, когда она стала юниоркой.

Об отъезде из России еще одной будущей олимпийской чемпионки – Анастасии Кузьминой - Sports.ru рассказал ее муж Даниэль. По его словам, перед сезоном-2005/06 ее рассматривали в качестве кандидата на Олимпиаду. Через некоторое время она сообщила руководству, что ждет ребенка. Сначала ей сказали, что возвращение можно будет обсудить после родов, но затем спортсменку «просто выгнали», якобы раскритиковав размер ее «задницы».

Тема смены спортивного гражданства российских биатлонисток начала обсуждаться в начале августа, когда стало известно о переезде трех спортсменок на Украину. Старший тренер сборной РФ по резерву Николай Большаков заявил, что они поступили непорядочно. По его словам, девушки были в российских списках, но ушли неофициально, не получив разрешения на переход. Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак рассказал, что в России у них не было условий для тренировок.

Рамблер: главные новости