Войти в почту

Устюгов сделал заявление о допинге

Двукратный олимпийский чемпион, бронзовый призёр ОИ Евгений Устюгов подтвердил, что Международный союз биатлонистов (IBU) заподозрил его в приеме допинга и начал расследование. Об этом сообщает РИА Новости.

Устюгов сделал заявление о допинге
© РИА Новости

Обвинения в свой адрес спортсмен назвал смешными. Он отметил, что все они основаны на заявлениях экс-главы Московской антидопинговой лаборатории, информатора WADA Григория Родченкова.

«Без вариантов, я буду защищать свое имя», - подчеркнул Устюгов.

Он напомнил, что все сданные им допинг-тесты были отрицательными.

Устюгов добавил, что провел неделю в поисках поддержки, консультируясь с юристами. В Союзе биатлонистов России (СБР) спортсмену дали понять, что помогать ему не готовы.

Он выразил надежду, что новый состав IBU не отступит от принципов справедливости и проверит данные, на которых основываются обвинения.

На прошлой неделе в СБР сообщили о расследовании, начатом IBU в отношении четырех российских спортсменов. Их заподозрили в нарушении антидопинговых правил.

В СБР заявили, что трое из этих биатлонистов уже завершили спортивную карьеру, а один – не выступает за сборную РФ. У биатлонистов есть 14 дней на то, чтобы оспорить выводы комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). Когда этот срок истечет, СБР будет вправе назвать их имена.

СМИ сообщали, что одним из фигурантов расследования стал 33-летний Устюгов, завоевавший «золото» в масс-старте Олимпиады-2010 и в эстафете ОИ-2014.

Рамблер: главные новости