Войти в почту

Шипулин не видит смысла соревноваться, если россиян обяжут выступать в нейтральном статусе

Олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин заявил, что не видит смысла продолжать спортивную карьеру, если российских биатлонистов обяжут выступать под нейтральным флагом. Слова спортсмена приводит издание "Калашников Media".

Шипулин подумывает о завершении карьеры
© ТАСС

Конгресс Международного союза биатлонистов (IBU) в пятницу проголосовал против восстановления прав Союза биатлонистов России (СБР). Таким образом, СБР остается временным членом IBU. Россия может продолжать заявлять спортсменов на старты, однако не имеет права голоса на конгрессе IBU, возможности выдвигать кандидатов на выборы в руководящие органы организации и претендовать на проведение международных стартов. В настоящее время из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики в связи с многочисленными допинговыми нарушениями российские легкоатлеты выступают на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

"Я от этой грязи уже очень сильно устал еще с Олимпиады, с этими допусками, недопусками. С одной стороны, уже научился абстрагироваться от этой ситуации, с другой, конечно, это неприятно. Вытягивает какие-то лишние эмоции, создает какую-то дополнительную нервотрепку", - сказал Шипулин. "Для меня будет одним из решений в положительную или отрицательную сторону - это если нас лишат чемпионатов мира, как легкую атлетику, чтоб мы выступали под нейтральными флагами, потому что тогда нет смысла бегать. Для чего это тогда, светиться по телевизору и зарабатывать какие-то свои баллы? Мне этого меньше всего хотелось бы", - заявил спортсмен.

Шипулин является олимпийским чемпионом 2014 года в Сочи, бронзовым призером Олимпиады-2010 в Ванкувере, обе медали были завоеваны в эстафетных гонках. Спортсмен также является шестикратным призером чемпионатов мира, в 2017 году стал чемпионом мира в эстафете.