Войти в почту

«Ужасное письмо с угрозой расправы». Почему наш биатлон в большой опасности

Таких глупых провокаций против российского биатлона ещё не было. Плохо, что именно такое и сработает лучше всего.

Начало очередного конца

Вот и всё. Российскому биатлону пришёл конец. Пришёл он вместе с юным шведским биатлонистом Себастианом Самуэльссоном, как-то неожиданно занявшим должность главного борца с русским допингом. Потому что шведу, судя по всему, жить осталось совсем недолго: за ним уже выехали русские эскадроны смерти, отправленные из русской же секретной службы.

Но при всём этом Самуэльссон ничуть не боится. Ни эскадронов, ни службы. И молчать не собирается.

Думаете, какой-то паноптикум? Вовсе нет. Просто начало очередного витка травли нашего биатлона.

Схема глупейшая. Но работает

Перед самым конгрессом ВАДА, на котором Российское антидопинговое агентство было сенсационно восстановлено в правах и обязанностях, Себастиану Самуэльссону начали угрожать убийством. Разумеется, по электронной почте, причём даже не прямо, а через анонимного доброжелателя, раскрывающего козни негодяев и заранее предупреждающего спортсмена об опасности. Причём – дважды.

Схема глупейшая, но почему-то у них там работающая.

Несчастный спортсмен выждал пару дней и выдал страждущей публике леденящие кровь подробности. Всё оказалось страшнее, чем можно было представить. Смотрите сами.

Из секретной службы. Анонимно

«Я постоянно получаю неприятные комментарии в социальных сетях и уже привык к этому. Но самым ужасным стало письмо на личный электронный адрес, в котором были угрозы смертельной расправы от русского эскадрона смерти. Отправитель захотел остаться анонимным, но письмо было отправлено из русской секретной службы. Письмо было написано на не лучшем английском. Я не зацикливаюсь на этом письме, но, конечно, оно повлияло негативно. Несмотря на это, стараюсь концентрироваться на работе биатлониста и делать её как можно лучше. Было важно почувствовать, что я не испуган. Русским не удастся заставить меня замолчать. Допинг — важный вопрос, и я продолжу его обсуждать».

Почему провокации такие бездарные?

То есть отправитель анонимный, но из русской секретной службы. То есть страшные «эскадроны смерти» с лицензией на убийство, но даже им не по силам заставить замолчать храброго шведа. Где вообще, в каком из интернетов Самуэльссон умудрился выискать определение «эскадроны смерти» и почему он не знает, что это тема исключительно Латинской Америки, да и то примерно 30-летней давности? И почему старается не зацикливаться на письме, но при этом о нём теперь знает весь цивилизованный мир?

И главное — кто вообще учит его так примитивно провоцировать знаменитую «биатлонную семью»? Или именно тупостью и бездарностью нас взять легче всего?

Обидно, понимаешь.

Да, всё именно так — учат. Потому что этот смешной 21-летний швед с его стандартными 30-ми местами на этапах Кубка мира, которому в эти юные спортивные годы так мешает допинг у других спортсменов, обычная игрушка в чьих-то руках. Может, он просто не по годам глуп, может, отрабатывает старые грешки, ну или просто человек родился провокатором.

Родченков в лыжах

Наверное, поэтому простые российские люди немедленно пожалели шведа. Посочувствовали его головной болезни, даже давали конкретные советы по лечению. В комментариях быстро нашли возможного отправителя, ведь есть только один человек с не лучшим английским, и он ещё совсем недавно руководил нашим спортом. Добрые мы всё-таки, не злопамятные.

Но наше дело в любом случае плохо. Это здесь, в России, читать про «эскадроны смерти» смешно. С той стороны западных партнёров нас ненавидят и верят в любую чушь, даже самую несусветную. И уж тем более в то, что главная российская идея – уничтожить врага нации №1 Себастиана Самуэльссона.

А швед такими темпами быстро займёт место Родченкова в юбке. То есть в лыжах. Осталось адвокатом обзавестись и выступать в маске. Желательно – железной. И уж из-под неё бороться с допингом насмерть.

До самого прихода «эскадронов смерти».

Чемпионат.com: главные новости