Войти в почту

"Дайте мне шанс". Васильева оправдалась за пропуск допинг-тестов

Российская биатлонистка Маргарита Васильева объяснила, почему пропустила три обязательных допинг-теста. Спортсменка опубликовала большое обращение к болельщикам на личной

Биатлонистка объяснила пропуск трех допинг-тестов
© РИА Новости

странице

в Instagram. Васильева отметила, что находясь под пристальным наблюдением антидопинговой комиссии, спортсмены должны каждый день отмечать своё местонахождение и «ставить часовой интервал». Первый раз «допинг-инспекторы» не смогли застать российскую спортсменку дома в мае 2018 года из-за того, что она «уехала в институт и забыла про антидопинговую организацию». Вторая встреча специалистов с Васильевой должна была состояться на восстановительном сборе в Белокурихе. Однако, вечером биатлонистка срочно вылетела в Красноярск, а «утром приехали комиссары». Наконец, в третий раз спортсменка пропустила обязательные тесты из-за того, что не предупредила комиссию о вылете из России в Америку.

«На следующий день ко мне в Канаду приехали комиссары, но тот пропуск уже поставили», - сообщила Васильева.

По ее словам из-за насыщенного графика перелётов профессиональным спортсменам сложно «помнить обо всём». В

объяснительной

, написанной спортсменкой в адрес антидопингового координатора Международного союза биатлонистов (IBU), Васильева заявила, что до сих пор не разобралась в системе заполнения маршрутов.

«Я прошу вас дать мне ещё один шанс и по возможности проконсультировать меня по заполнению сложных переездов», - говорится в объяснительной.

За нарушение антидопинговых правил Маргарите Васильевой грозит отстранение от участия в международных соревнованиях на срок до трёх лет. Главный врач сборной России по биатлону Алексей Лагуточкин заявил, что комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) примет решение по делу спортсменки в течение семи дней.

Рамблер: главные новости