Матвей Елисеев стал чемпионом России по биатлону

Событийными стали последние дни марта для зеленоградского биатлониста Матвея Елисеева. Международный сезон завершен, но все ведущие спортсмены России приняли участие в Чемпионате страны, который приняла Тюмень. В спринте Матвей промахнулся по разу на каждом из огневых рубежей, но в итоге смог показать на финише лучшее время среди всех участников. Сильнейший участник сборной России в Кубке мира 2018-2019 гг. Александр Логинов не смог закрыть три мишени из десяти. Он занял второе место с отставанием от Елисеева в 15,7 секунды. Третьим стал Иван Томилов (ХМАО-Югра), который отстрелял «на ноль» и лидировал после второго рубежа, но на последнем отрезке дистанции проиграл «ногами» Елисееву и Логинову. В гонке преследования Елисеев стартовал первым. Но еще до первого рубежа с Матвеем приключилась неприятность: нарушилась целостность крепления плечевых ремней к винтовке. Пришлось бежать, держа оружие одной рукой и отталкиваясь одной палкой. Соперники Матвея настигли. Перед стрельбой пришлось устранять неисправность. На каждом из рубежей Елисеев имел промахи: два – на первом, по одному – на каждом из трех последующих. Финишировал Матвей на 9-м месте. Выиграл гонку Логинов. 31 марта Матвей Елисеев праздновал день рождения, ему исполнилось 26 лет. В этот день на чемпионате состоялись масс-старты. Матвей в этой гонке участия не принимал. Победителем стал Владимир Семаков (Удмуртия). Чемпионат России завершат две классические эстафеты.