Войти в почту

Российская биатлонистка решила выступать за сборную Сербии

Уроженка Великого Устюга Екатерина Аввакумова, которая до 2017 года выступала за сборную России, решила продолжить карьеру в национальной команде Сербии, сообщил президент сербского Союза биатлонистов Велимир Вукадин. До этого она выступала за сборную Южной Кореи.

Российская спортсменка будет играть за другую страну
© РИА Новости
«Екатерина решила выступать за сборную Сербии. Мы уже завершили процедуру оформления гражданства страны, договорились с южнокорейской федерацией. Теперь ее переход зависит от решения Международного союза биатлонистов, который в ближайшее время должен рассмотреть наш запрос», – передает его слова ТАСС.

Он отметил, что сейчас меняются правила переходов биатлонистов, в связи с чем процесс перехода спортсмена из одной сборной в другую может затянуться.

С 2017 года Аввакумова выступала за сборную Южной Кореи. На чемпионате мира того же года она заняла пятое место в индивидуальной гонке. На Олимпиаде 2018 года ее лучшим результатом стало 16-е место в индивидуальной гонке.

26 октября ей исполнится 29 лет. Высшие достижения – серебряная медаль Универсиады 2015 года в индивидуальной гонке, золото в смешанной эстафете на чемпионате по летнему биатлону.

Ранее на этой неделе бронзовый призер ЧМ-2017 Ольга Подчуфарова перешла в сборную Словении, а еще одна россиянка Аделина Сабитова – в сборную Белоруссии.