Лидер сборной России по биатлону показал худший результат в сезоне

Мужской масс-старт на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе завершился победой француза Мартена Фуркада. Семикратный победить общего зачета преодолел дистанцию 15 км, поразив 18 из 20 мишеней. Победа стала для Фуркада 79-й в карьере и второй подряд. Ранее на этой неделе он показал лучший результат в спринте. Вторым стал немец Арнд Пайффер, проигравший победителю 20,1 секунды. Бронзу выиграл француз Симон Дестье, его отставание от Фуркада составило 20,3 секунды. Пайффер и Дестье допустили по три промаха. Лучшим из россиян стал Матвей Елисеев, занявший десятое место. Отставив незакрытыми четыре мишени, он проиграл победителю 59,8 секунды. "Результатом можно быть довольным, но быть довольным собой не могу: со стрельбой не справился: 4 промаха — много, мне надо меньше", — сказал Елисеев в эфире "Матч ТВ". Лидер сборной России Александр Логинов финишировал 17-м. С пятью промахами на огневых рубежах он проиграл Фуркаду 1 минуту 25,2 секунды. Для Логинова этот результат стал худшим в сезоне. Ранее самым низким местом в итоговом протоколе для него была 13-я позиция в гонке преследования во французском Анси. "Абсолютно неудачная гонка. Надеюсь, в течение пары часов всё проанализирую. Надо забывать и готовиться дальше. Состояние было такое, что мог бороться за самые высокие места", — сказал Логинов. Лидерство в общем зачете после двух побед в Оберхофе захватил Фуркад, набравший 387 очков. Действующий обладатель "Большого хрустального глобуса" норвежец Йоханнес Бё опустился на вторую позицию. У биатлониста, пропустившего этап в Оберхофе из-за рождения ребенка, 374 балла. На третье место вышел Дестье (352 очка). Логинов с 329 баллами идёт пятым.