Войти в почту

«Очередное вранье»: адвокат биатлонисток указал на новые данные

Международный олимпийский комитет предоставил показания экс-главы РУСАДА Григория Родченкова, объяснившего скандал с его подписями под документами в деле о допинге у биатлонисток. Об этом телеканалу «360» рассказал адвокат Алексей Панич.

«Очередное вранье»: адвокат биатлонисток указал на новые данные
© ТАСС

«Рамблер» писал, что ранее биатлонистки Зайцева, Романова и Вилухина были пожизненно отстранены от участия в международных соревнованиях за нарушение антидопинговой политики и лишены олимпийских медалей. Компания Group-IB, которая специализируется на предотвращении кибератак, заявила, что подписи Григория Родченкова под его показаниями в деле биатлонисток скопированы из другого источника и могут быть подделаны.

По словам адвоката российских биатлонисток, в письменных показаниях, предоставленных МОК, говорится, что Родченков сами документы не подписывал, но просил использовать его электронную подпись.

«Мы считаем это очередным враньем, потому что электронная подпись из девяти документов есть только на двух. На остальных эксперт говорит, что это не электронная подпись, то есть это подпись, которую человек выполнил. Этот человек не Родченков», — заявил Алексей Панич.

Он отметил, что сам Родченков в своих показаниях «написал два противоречащих друг другу предложения». В одном из них говорится, что он дал право на использование электронной подписи на девяти документах, а в другом речь идет о возможности заверить электронной подписью только несколько документов.

«Он их не подписывал электронной подписью? Их подписал кто-то еще? Логично было бы тогда сказать, что другие он подписал сам. Но он ничего не сказал по этому поводу», - заметил защитник.
Рамблер: главные новости