Войти в почту

Три биатлониста из России сменили гражданство

Российские спортсмены Павел Магазеев, Андрей Усов и Алина Стремоус в новом сезоне будут представлять молдавскую сборную, заявил ТАСС генсек Федерации биатлона Молдавии Петр Брия.

Три российских биатлониста перешли в другую сборную
© Рамблер

Отмечается, что для перехода атлетам не потребовалось специальное разрешение от руководства отечественного и международного союзов биатлонистов, поскольку честь России на международных соревнованиях на взрослом уровне они не отстаивали ни разу.

Петр Брия подчеркнул, что спортсменам выдали паспорта, однако в связи с распространением COVID-19 по миру сегодня они вынуждены готовиться к соревнованиям в России. Сборы в столице Молдавии Кишиневе запланированы на 20 мая.

Самый титулованный из всей троицы – Павел Магазеев. Ранее он становился победителем и призером чемпионатов России, Европы и мира среди юниоров. В настоящее время биатлонисту 31 год. Усову – 25 лет. Стремоус – 24 года.

Как сообщал «Рамблер», на отмененной Олимпиаде в Токио спортивная гимнастка из России Мария Харенкова должна была представлять Грузию. Соответствующее решение она получила в декабре прошлого года. 21-летняя спортсменка в 2014 году завоевала бронзу чемпионата мира в командных соревнованиях, а также становилась чемпионкой Европы в упражнении на бревне.

Рамблер: главные новости