Войти в почту

Светлана Журова: «Логинову нельзя стать тренером или официально получить работу в российском биатлоне? Слишком жестокое наказание»

– Если использование допинга, все процессы его применения доказаны, сам спортсмен признал свою вину, то никаких вариантов и никакой терпимости быть не может. Но есть такие случаи, когда спортсмен проходит по обвинениям того же Григория Родченкова. Когда всего допинг-пробы за карьеру чистые, нет доказательной базы, но человек числится в таких списках. Как быть в такой ситуации? Например, мы отстраняем спортсмена от всех должностей, а он выиграет апелляцию в CAS. – То есть вы считаете, что рекомендации Минспорта противоречат здравому смыслу? – Нет, здравый смысл в них, безусловно, есть. Главное, чтобы мы не загнали всех под одну гребенку. Мне кажется, надо создать специальную комиссию, которая бы отдельно рассматривали каждый случай возможного назначения человека с допинговым прошлым на ту или иную должность. – А что делать тем спортсменам, попавшимся на допинге, кто уже занимает руководящие позиции в спортивной индустрии? – Надо рассмотреть каждый случай индивидуально. Возможно на время этих разбирательств – приостановить работу этого человека. Моя позиция в том, что не надо отстранять раньше времени. Приведу пример своего коллеги по Госдуме Алексея Воеводы. Получается, его надо лишить мандата, но ведь он по-прежнему может обратиться в CAS и выиграть апелляцию. А его уже лишили всего. Или, например, Саше Логинову после окончания карьеры нельзя стать тренером или официально получить работу в российском биатлоне? Это слишком жестокое наказание по отношению к нашему чемпиону, – отметила Журова. Минспорт рекомендовал регионам не привлекать к работе в спорте людей, дисквалифицированных за допинг

Светлана Журова: «Логинову нельзя стать тренером или официально получить работу в российском биатлоне? Слишком жестокое наказание»
© Sports.ru