Войти в почту

Польховский об отборе в сборную: «Нельзя делать из команды закрытый клуб. Спортсмены из регионов тоже должны получить шанс»

– 17 сентября в Тюмени стартует чемпионат России. Насколько важны эти соревнования? – Здорово, что «Жемчужина Сибири» за короткое время подготовит базу для сборов и чемпионата. Такого еще никогда не было, чтобы спортсмены готовились в условиях пандемии. Для них это будет первая серьезная проба сил. Тренеры делали все возможное, чтобы осуществлять подготовку в это непростое время. Будет интересно посмотреть не только на сборную, но и на спортсменов из регионов. Они полны амбиций – и это нормально. Если мы не будем подключать регионы, то уровень биатлона в стране не будет расти. – Есть ли определенность с критериями отбора в сборную? – Мы это все будем обсуждать на тренерском совете. У нас есть комиссия, которая прорабатывает вопрос. Мы ведем переговоры с тренерами команд. Выстроим общую концепцию. Нельзя делать из сборной закрытый клуб. Спортсмены из регионов тоже должны получить шанс выступить на международных соревнованиях. Они должны понимать – показывай результат и ты пойдешь вперед. У нас большая страна, нам нужна ротация. Того же Гараничева и Волкова мы отправляли на Кубок IBU после неудачных стартов, они там стали призерами – мы их сразу вернули на Кубок мира. Показывай результат – и ты в национальной команде. Мое пожелание – ограничить возраст на этапах Кубка IBU. На этапах Кубка мира не будет ограничений, а вот на Кубке IBU спортсменам нужно набираться международного опыта. Это пойдет только на пользу. – Можно ли будет возрастному спортсмену попасть на Кубок мира, минуя Кубок IBU? – Конечно. Все эти вещи мы должны продумать. К примеру, у нас есть «Ижевская винтовка» или проведем другой старт. Закрываться не надо – главное завоевывать медали для России, – сказал Польховский.

Польховский об отборе в сборную: «Нельзя делать из команды закрытый клуб. Спортсмены из регионов тоже должны получить шанс»
© Sports.ru