Войти в почту

Олимпийский призер Аблязин выступит на чемпионате России по спортивной гимнастике в Пензе

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Пятикратный призер Олимпийских игр Денис Аблязин и обладатель двух серебряных наград чемпионата Европы - 2014 Сергей Ельцов будут единственными представителями мужской сборной России по спортивной гимнастике, которые выступят на чемпионате страны в Пензе. Об этом сообщил ТАСС старший тренер национальной команды Валерий Алфосов.

Мужской чемпионат России пройдет в Пензе с 28 октября по 1 ноября. В турнире не примут участия большинство членов национальной команды. Никита Нагорный, Артур Далалоян, Дмитрий Ланкин, Алексей Ростов готовятся выступить на международном турнире в Японии 8 ноября и во время чемпионата страны будут тренироваться на базе, другие ведущие гимнасты отказались ехать в Пензу из-за опасения заразиться коронавирусом.

"Денис Аблязин сейчас находится у себя дома в Пензе и готовится выступать на чемпионате России, - сказал Алфосов. - Почему он сейчас не вместе с основной командой на базе? Дениса беспокоили травмы, сейчас они залечены. Аблязин восстанавливается".

"Мы с ним постоянно общаемся по видеосвязи, он делает комбинации на кольцах, но пока не делает акробатику и опорные прыжки. Тренеры сборной продолжают на него рассчитывать. Впереди чемпионат Европы, и Аблязин обязательно будет вызван на "Озеро Круглое" для подготовки к этому турниру. Посмотрим на его кольца и поймем, насколько он конкурентоспособен на этом снаряде", - добавил собеседник ТАСС.

По словам Алфосова, в настоящее время находится в Пензе и другой гимнаст сборной России Сергей Ельцов, который также планирует выступить на чемпионате страны. "Они с тренером приняли решение тренироваться в Пензе в условиях, более приближенных к соревновательным, - отметил старший тренер сборной. - Ельцов также находится в нашей обойме, как Кирилл Прокопьев, который, возможно, также выступит на чемпионате страны".

Мужской чемпионат Европы по спортивной гимнастике должен пройти с 9 по 13 декабря в турецком Мерсине.