Войти в почту

Дисквалифицирован. Норвегия выиграла Олимпийские игры в Сочи (Dagbladet, Норвегия)

Позор для России, ликует норвежский журналист Dagbladet. Он не скрывает радости: российские биатлонисты лишились медали за эстафету, и победителем по количеству золота стала Норвегия. Это страшное разочарование для Путина, уверен автор. Не сомневается он и в том, что России как нации на международных турнирах больше не будет.

Норвегия наконец-то выиграла Игры-2014 в Сочи
© © РИА Новости, Алексей Филиппов

Вчера вечером аннулировали все достижения 2014 года знаменитого российского биатлониста Евгения Устюгова. Спортивный арбитражный суд (CAS) признал его виновным в мошенничестве с анализами крови. Это значит, что россияне теряют олимпийское золото за мужскую биатлонную эстафету в Сочи. И, что гораздо важнее, Россия больше не победитель командного зачета Олимпийских игр в 2014 году.

Это уже само по себе большая потеря в престиже для Владимира Путина. Победа на Олимпийских играх была глубоко личной игрушкой российского президента. Под руководством Путина большая держава привлекала иностранных звезд и давала им российское гражданство, чтобы обеспечить себе первое место в медальной статистике.

Российские власти организовали для нескольких сотен лучших спортсменов тайную допинговую программу, чтобы добиться максимальных результатов на Олимпийских играх, но в итоге это на пользу стране не пошло.

В феврале 2014 года этого мошенничества хватило, чтобы победить Норвегию в общем олимпийском зачете, однако аферу раскрыли.

В результате судебного урегулирования в последующие годы достижения 46 российских медалистов с Игр в Сочи одно за другим рассматривались в CAS. Большинство остались в силе, потому что спортивные суды не смогли доказать личную вину спортсменов в контексте организованного государством мошенничества. Однако 13 российских звезд спорта все же были признаны виновными лично.

Олимпийские медали несколько раз меняли владельцев. Вчера вечером стал известно финальное решение по делу Евгения Устюгова: его адвокаты сообщили отраслевому веб-сайту Inside the Games, что потерпели поражение.

На этот раз выводы окончательные. Золото за эстафету Россия потеряла. Германия становится чемпионом, за ней идет Австрия, а норвежская команда вместо обидного четвертого места получает бронзу.

Это означает, что Норвегия с 11 золотыми, 5 серебряными и 11 бронзовыми наградами становится победителем зимних Олимпийских игр 2014 года, обогнав разоблаченную и униженную Россию, которая ограничивается 10 золотыми медалями.

Конечно, особо праздновать такую победу Норвегия не будет. От скандальных зимних Игр в Сочи на самом деле проиграли все. Россия смошенничала настолько грубо, что это подорвало доверие ко всем ведущим видам спорта.

Последствия раскололи большинство видов спорта, вынудив весь мир отказаться иметь дело с российскими элитными атлетами. Через несколько недель CAS начнет рассматривать апелляцию от россиян, которые отчаянно пытаются добиться отмены решения об отстранении от всех международных чемпионатов на четыре года.

Маловероятно, что им это удастся. В будущем чемпионаты Европы, мира и Олимпийские игры будут проходить без России как нации.

Это отстранение очень печально с точки зрения большой политики. Чем сильнее россияне ощущают изоляцию, тем больше глобальная нестабильность.

В ходе разбирательств по делу Евгения Устюгова, которое имеет большое значение с точки зрения престижа, они также чувствовали, что им противодействуют. После того, как в феврале прошлого года Международная федерация биатлона признала Устюгова виновным в мошенничестве на основании данных, опубликованных известной допинг-лабораторией в Москве, российские власти начали пытаться отменить решение суда.

Весной этого года Владимир Путин сам приехал в известный Институт молекулярной биологии имени Энгельгардта в Москве на встречу в поддержку Устюгова. Это случилось после того, как институт представил отчет об исследовании, согласно которому вариации в анализах крови биатлониста вызваны естественными генетическими предпосылками в его роду.

Аномально высокие показатели крови, оказывается, связаны с крайне редкими генетическими мутациями, заявил директор института Александр Макаров, после того как члены семьи Устюгова прошли обследования.

Путин высоко оценил эту работу. «Спасибо вам за помощь нашим спортсменам, она как никогда кстати», — сказал президент России. «Думаю, что это будет весомым аргументом в диалоге по этому вопросу», — добавил он.

Но вчера вечером его ждало разочарование.

На что опирались судьи CAS, мы пока не знаем. Основания для приговора общественности не предъявляют, но сам он суров. Все достижения Евгения Устюгова с 2010 по 2014 год аннулируют из-за отклонений в записях его паспорта крови.

Обычно такие неприемлемые отклонения не сводятся к высоким показателям крови как таковым. У разных людей показатели могут варьироваться и быть чрезвычайно высокими по естественным причинам. Самый необычный случай — финский лыжный король Ээро Мянтюранта (Eero Mäntyranta).

Когда эксперты обследовали 95 членов семьи финна, оказалось, что 29 из них были словно под воздействием «естественного допинга». В их крови обнаружилось на 65% больше красных кровяных телец, чем у среднестатистического человека. В 53 года у Ээро Мянтюранты эритроцитарный индекс составлял 23,6 — мягко говоря, гораздо выше, чем обычно у спортсмена с хорошей выносливостью.

Вот почему у Мянтюранты всегда было такое красное лицо. У нас, остальных людей, такой цвет лица порой возникает от стыда.

Но россияне до стыда пока что не дошли. За почти пять лет после разоблачения сочинского мошенничества российские власти так и не взяли на себя полную ответственно за произошедшее. В российском биатлоне гремел один скандал за другим, а Союз биатлонистов России никак не желал сделать выводы.

Вместо этого манипуляции с пробами продолжались. Ирония в том, что именно новая фальсификация старых проб из московской лаборатории уже почти привела к отстранению страны ото всех крупных международных соревнований.

И это унижение грядет сразу после того, как Россия из-за жульничества Евгения Устюгова потеряла победу в командном зачете на своих собственных зимних Олимпийских играх.

Позор для всей страны и для Владимира Путина.