Кто попадет в сборную России на Кубок мира. Осталось только два места

До старта нового сезона осталось всего две недели. Первый этап Кубка мира пройдет 28-29 ноября в Контиолахти (Финляндия). Запланированы два спринта и индивидуальные гонки.

Кто попадет в сборную России на Кубок мира. Осталось только два места
© Спорт день за днем

Состав сборной России до сих пор не известен. Тренерский штаб планировал объявить его не раньше 18 ноября. На этот раз никаких отборов не будет. СБР уже разъяснил, что все национальные команды будут формироваться только тренерским решением.

«Спорт День за Днем» представляет свой вариант состава сборной России на четыре декабрьских этапа Кубка мира.

6. Кирилл Стрельцов/Саид Халили

Без отборов попадают Александр Логинов и Матвей Логинов. В прошлом сезоне они попали в топ-15 общего сезона Кубка мира (7-е и 15-е места соответственно).

Третье место предположительно займет Евгений Гараничев. Хотя после летнего чемпионата России в сентября казалось, что ему уже не пробиться в основу. Гараничев занял 15-е место в индивидуальной гонке и 18-е в спринте.

Однако на контрольных стартах 33-летний биатлонист преобразился. Он выиграл спринт и стал вторым в масс-старте. Еще один аргумент в пользу Гараничева – 32-е место в общем зачете КМ-2019/20. Он стал третьим среди россиян, пропустив только Логинова и Елисеева.

На то, что Гараничев 100% попадает в сборную, намекнул и главный тренер национальной команды Валерий Польховский.

– На сегодня именно Гараничев – лидер сборной России, если не говорить о спортсменах, которые находятся на самоподготовке, – приводит слова Польховского СБР. – Результаты говорят сами за себя, хотя Гараничев никогда сильно в декабре не бежал, форма к нему приходила в январе. Но теперь и к декабрю готов хорошо. Мы знаем его статистику, его возможности. Я уверен, что Гараничев еще способен прибавить.

Четвертым в основу проходит Эдуард Латыпов. На чемпионате России 26-летний биатлонист финишировал четвертым в «индивидуалке» и выиграл спринт. На контрольных стартах Латыпов стал третьим в спринте и пятым в масс-старте. В прошлом сезоне Эдуард был лишь 52-м в общем зачете Кубка мира.

На два оставшихся места претендуют Саид Халили и Кирилл Стрельцов из основы и три резервиста: Антон Бабиков, Петр Пащенко и Семен Сучилов.

Более стабильные результаты во время подготовки показали Пащенко и Сучилов. На ЛЧР Петр стал вторым в спринте и восьмым в «индивидуалке», Семен выиграл индивидуальную гонку, но пропустил спринт. Оба биатлониста в составе команды ХМАО-Югра одержали победу в эстафете.

На контрольных стартах Сучилов стал пятым в спринте и третьим в масс-старте, а переболевший коронавирусом Пащенко – вторым в спринте, масс-старт биатлонист не бежал.

У Пащенко поражено 10% легких из-за коронавируса

От них недалеко отстал Антон Бабиков. ЛЧР спортсмен провел средне: 13-е место в «индивидуалке», 7-е в спринте. Однако на контрольных стартах 29-летний биатлонист показал отличную форму. В обеих гонках Бабиков попал на пьедестал: третий в спринте и первый в масс-старте. Вероятно, одно из двух вакантных мест будет отдано именно ему, вследствие большего соревновательного опыта.

– Этого спортсмена все прекрасно знают. Могу сказать, что он набирает те кондиции, которые мы вправе от него ждать, – сказал Польховский в интервью СБР.

Прошлый сезон он тоже начинал на Кубке мира, получив индивидуальное приглашение на первый этап, как победитель Кубка IBU.

Представители основы Саид Халили и Кирилл Стрельцов идут почти наравне. На летнем чемпионате России Халили стал 11-м в «индивидуалке», 9-м в спринте и пятым в составе эстафеты, Стрельцов же финишировал 9-м, 17-м и 8-м. На контрольных стартах Саид занял 9-е место в спринте и 7-е в масс-старте, Кирилл же стал седьмым в первом старте, второй он пропустил.

Скорее всего, последнее место в основе займет Халили или Стрельцов, а не Пащенко или Сучилов. Этому есть ряд причин: Кирилл и Саид более успешно выступали на Кубке IBU-2019/20 (3-е и 12-е места в общем зачете соответственно), а также успели дебютировать на Кубке мира.

Причем Стрельцов во всех гонках попал в топ-20, Халили же набрал очки лишь в последнем старте сезона. Пащенко и Сучилов большую часть прошлого сезона провели на Кубке России. Семен после нового года смог отобраться на Кубок IBU, где по итогам сезона занял 33-е место в тотале. Пащенко же продолжил выступать в России, заняв в конце сезона первое место в общем зачете Кубка страны. Вероятнее, тренерский штаб отправит обоих спортсменов на Кубок IBU, дабы набраться опыта для КМ.

6. Ирина Казакевич/Ульяна Кайшева/Наталья Гербулова

Попадание на Кубок мира без отборов обеспечила себе Екатерина Юрлова-Перхт, которая в прошлом сезоне стала лучшей среди россиянок на КМ. 35-летняя биатлонистка заняла 17-е место в общем зачете.

Также на КМ попадут Лариса Куклина и Светлана Миронова, которые заняли 21 и 23 места в тотале по итогам сезона. Сейчас судить о форме Куклиной сложно, так как она вместе с мужем находилась на самоподготовке и пропустила ЛЧР. Миронова же достойно выступила на чемпионате страны, заняв третье место в «индивидуалке» и вторые места в спринте и составе эстафеты.

– Лариса Куклина в этом году с самого начала подготовительного сезона старалась активно работать. Скажу, что она по объему работы выполнила больше всех наших девочек. Возможно, организм ей сам подсказал, что нужно сделать небольшую паузу, восстановиться. Да, здесь она не смогла стартовать, но работа продолжается. Летнее тестирование показало, что прогресс у нее есть, – сказал Польховский в эфире «Матч ТВ» после ЛЧР.

Четвертым членом основной сборной предположительно станет Евгения Павлова. 27-летняя биатлонистка на ЛЧР стала девятой в индивидуальной гонке, третьей в спринте и четвертой в составе эстафеты.

Аргументом в пользу Павловой будут ее прошлогодние выступления: начала сезон Евгения на Кубке России, после чего отобралась на Кубок IBU, заняв в итоге 19-е место в общем зачете. Также спортсменка была привлечена к этапам КМ, однако провела лишь одну гонку. В составе эстафеты (Евгения Павлова, Ирина Старых, Кристина Резцова, Екатерина Юрлова-Перхт) заняла 11-е место.

На место в сборной также претендует Виктория Сливко. В прошлом сезоне спортсменка участвовала в первом этапе КМ, благодаря личной квоте, после чего была отправлена на Кубок России. После Нового года Сливко отобралась на Кубок IBU, где по итогам сезона заняла 7-е место в тотале. На ЛЧР 26-летняя биатлонистка выиграла «индивидуалку», но финишировала лишь 15-й в спринте. В составе эстафеты Виктория заняла 6-е место.

– Я хочу попасть на Кубок мира и там бороться. Думаю, потихоньку-потихоньку мы к этому прием, потому что в этом году мы сделали очень хорошую работу. И весной, когда я одна тренировалась, и сейчас мы с Михаилом Викторовичем Шашиловым по его плану тренируемся. Я думаю, что эта работа должна принести свои плоды. Если я действительно добавила ногами, то все пойдет лучше, скорость будет выше и результаты потихоньку придут, – рассказала Сливко в интервью СБР.

Шашилов даст шанс на Кубке мира спортсменкам из внутрироссийских стартов

Кроме того, за место в сборной могут побороться Ульяна Кайшева, Ирина Казакевич и Наталья Гербулова. На летнем чемпионате России в «индивидуалке» Кайшева стала 11-й,Казакевич – 4-й, Гербулова – 6-й, в спринте Ульяна финишировала 4-й, Ирина – 7-й, а Наталья – 10-й. В прошлом сезоне все три биатлонистки выступали на Кубке IBU. Гербулова – на протяжении всех этапов, Кайшева – с января, а Казакевич – только в первых гонках турнира. По итогам сезона Наталья стала 29-й в общем зачете, Кайшева – 20-й. Казакевич в тотале Кубка IBU заняла лишь 65-е место, а в общем зачете Кубка России – 19-й.

Место в национальной команде почти гарантированно должна была занять Екатерина Глазырина. В прошлом сезоне она стала второй в тотале Кубка IBU. 33-летняя биатлонистка во всех гонках ЛЧР не опускалась ниже второго места: стала второй в индивидуальной гонке, первой в спринте и второй в составе эстафеты. Однако в конце сентября IBU отстранил Глазырину от соревнований из-за подозрений в употреблении допинга. То, что Екатерина могла попасть в сборную, говорил старший тренер женской команды Михаил Шашилов.

– Видел ее четвертой в эстафете в этом сезоне, и тут такие новости, – приводит слова Шашилова официальный сайт СБР.

Контрольных стартов у женщин еще не было.