Войти в почту

Александр Тихонов: Нужно было заранее приезжать в Контиолахти

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов подвел итоги второго этапа Кубка мира.

Александр Тихонов: Нужно было заранее приезжать в Контиолахти
© Советский спорт

«ЛОГИНОВ ПОКА НЕ В КОНДИЦИЯХ»

- Начнем с мужской эстафеты. Есть повод для оптимизма?- В начале сезона очень много сумбура, это я не про наших, а, в общем - видите, как провалились французы. Что касается наших, все четверо отработали нормально. Все-таки нужно учесть, что Бабиков просидел на карантине, растерял из-за этого кондиции. Но даже при этом могли за бронзу побороться, если бы готовились вместе, в команде, а не каждый сам по себе.

Логинов пока не в кондициях, это не его скорость. Елисеев получше выглядит. Латыпов вчера в пасьюте очень прилично отработал – с 46-го на 21-е место прибежал. Конкурентоспособную эстафетную четверку можно подобрать.

Конечно, хочется побед везде и всюду, но все же, главное - подойти в хорошей форме к чемпионату мира.

- Вы говорите, если бы готовились в команде, но даже в советское время Александр Тихонов готовился отдельно.- Тихонов имел голову на плечах, за 21 год я выиграл порядка 80 процентов гонок. Готовился самостоятельно, но на контрольные сборы всегда приезжал.

Я хочу о другом сказать: норвежцы и многие другие приехали в Контиолахти заранее, сдали тесты и спокойно готовились, а наши перед самым стартом прибыли. Вот вам и итог: Бабиков и люди из тренерского штаба вирус подхватили, Гараничев на карантине оказался.

- Почему наши не приехали заранее?- Из-за финансовых проблем. В СБР большие долги остались после предыдущего руководства. Не до жиру.

- Думаете, наша мужская сборная еще будет прибавлять?- Халили и Гараничев в Австрию подъедут, конкуренция возрастет, а это всегда хорошо. Конечно, и соперники будут прибавлять.

- Не слишком ли жестко наказали Юрия Шопина, который на сборе напился после тренировки, а утром наехал на допинг-офицера, отказывался сдавать тест? - Как жестко? Все правильно – дисквалифицировали его на сезон. Это же не первый раз. Как-то Шопин напился на сборе на глазах украинской команды. Они были в шоке.

- Дисквалификация вопросов не вызывает, но его еще сняли с зарплаты в ЦСП. На что он жить будет?- Правильно сняли. Если он получает еще деньги от региона, я бы и этих денег его лишил. Спортсмены не приносят материальных благ, они сидят на шее налогоплатильщиков. Это нужно понимать.

«Я ЖИЛ С МАССАЖИСТОМ, КОТОРЫЙ КУРИЛ И ХРАПЕЛ»

- Перейдем к женщинам. Что скажете о словах Евгении Павловой, которая заявила, что некомфортно себя чувствует в команде.- Я не знаю, в чем там проблема. Надо же тренерам со спортсменами общаться, чтобы такие вещи пресекать.

- Так общение сведено к минимуму из-за пандемии. Даже совещания со спортсменами не проводятся. А Павлова живет одна в номере. Отчего ей некомфортно. - Тогда не понимаю. Помню как жил в одной комнате с массажистом, который курил и храпел. А мог жить в более комфортных условиях, мог себе это позволить финансово. А у федерации не было денег на лишний номер, вот меня с массажистом и селили. Я не мог выделяться на фоне остальной команды, ведь был капитаном.

Я себя приучил к тому, что должен уметь спать в любых условиях. Открывал форточку, он курил, а я ложился и засыпал.

- Женщины тоже были четвертыми в эстафете. Это основания для оптимизма?- Было много ошибок и у других команд. Как я уже говорил – сумбурное начало сезона. Пока Миронова двигается слабенько, обязана добавлять, у нее для этого есть все. Но опять же, эстафетную четверку есть, из кого собрать.