Войти в почту

«Чувствовала допинг». Почему скандальные высказывания Резцовой могут быть правдой

Великая спортсменка поспешила отказаться от своих слов. Но история победы в лыжной эстафете на Олимпиаде-1988 заставляет задуматься.

Интервью, которое лыжница Анфиса Резцова дала на днях, вызвало широкий резонанс и разлетелось на цитаты. Ну а как же, великая чемпионка призналась, что в мощнейшей лыжной сборной СССР был допинг! На Резцову тут же обрушилась волна критики со всех сторон, и спустя несколько часов спортсменка уточнила, что имела в виду совсем не допинг, а медицинское сопровождение – обязательный атрибут профессиональных спортсменов. Хотя, может быть, ей и не нужно было отказываться от скандальных высказываний?

Резцова повторила то, что уже говорила

Почему интервью коллегам со Sports.ru стало резонансным внезапно? Да потому что Резцова уже говорила всё то, что сказала сейчас. И про аборт, который её заставили сделать перед Олимпиадой в Калгари ради медалей, и про то, что с Любовью Егоровой на сборах никто не хотел жить из-за своеобразного пристрастия той к чесноку и дёгтю. И про конфликт с Александром Грушиным, и про резкий переход из лыж в биатлон. Но в июне-2020 на громкие признания Резцовой проекту «На лыжи» (в рамках цикла «Истории преодоления») мало кто обратил внимание.

Сейчас же начался зимний сезон, подтянулась профильная аудитория, и случился тот самый эффект, который и должен был случиться, когда на крупном спортивном портале выходит интервью с громкими цитатами. А ведь про допинг-программу в сборной СССР она говорила ещё в 2009-м.

Слово дала и слово взяла

Самая громкая часть свежего интервью – про допинг. Про препараты. Про переливание крови. «В Калгари проиграла Тамаре Тихоновой, которая потом ничего не выиграла. С Томой мы до сих пор общаемся, я не держу зла на неё. Я знаю, почему она выиграла. Но не буду озвучивать. К Олимпиаде мы готовились двумя группами: она была у Грушина, я у Лопухова. В нашей группе допинга не было – только кровь». «Чувствовала допинг, когда нас кололи во все места: и сюда, и сюда, и сюда. Да, эффект был. Это когда я вернулась в лыжи в 96-м. Пахала как лось, и мне сказали: надо ещё делать это». «У нас была Данилка – Ольга Данилова, тренировалась у Грушина, две или три Олимпиады проездила чисто символически. И тут в 98-м вдруг выигрывает. Ничего не понимаю – каким местом? А у неё был спонсор, Владимир Александров – по-моему, производитель телевизоров «Рубин». Он ей делал программу через доктора». «Я пришла к доктору: всем делаете, давайте и мне… И вот здесь на самом деле почувствовала добавку в организме. Не отрекаюсь от допинга, я это делала. Я не знаю, допинг это или не допинг, помощь или не помощь?»

Спустя несколько часов Резцова уже оправдывалась: «Я лишь озвучила, что у нас была докторская программа – помощь спортсменам. И всё! Мне это помогало чуть-чуть восстанавливаться. Крутить объёмы. Это всё вот так было. Мне это не интересно было. Я не считаю это допингом». А в итоге призналась, что интервью дала, лишнего наговорила, обидеть никого не хотела.

Резцова не должна была бежать эстафету

Сейчас можно только строить догадки, но утверждение Анфисы Анатольевны о медицинской поддержке – правда. И это не обязательно допинг. Правда, спортсменок заставляли пользоваться этой поддержкой, а тех, кто не отказывался, в итоге не допускали до гонок. История победы в эстафете на Олимпиаде-1988 заставляет задуматься. В Калгари вторым номером сборной СССР ехала Антонина Ордина. Но она вообще не вышла на старт. Вместо неё на классическую пятёрку заявили Тамару Тихонову (она в итоге стала серебряным призёром), а за место в эстафете Ординой – чемпионке мира 1987 в эстафете – предложили провести перебежку с Резцовой, хотя изначально кандидатура Антонины даже не обсуждалась.

Результаты этой перебежки знал только Александр Грушин, который сказал Ординой, что она проиграла одну секунду и в эстафете не побежит. Антонина, в начале 1990-х переехавшая в Швецию, была одной из тех лыжниц, которая категорически отказалась от медицинской поддержки. Резцова побежала и завоевала своё первое олимпийское золото. Тогда просто попадание в четвёрку было гарантией победы. Она от препаратов не отказывалась. Спортсмены Александра Грушина на запрещённых препаратах не попадались. Любовь Егорова в 1997-м у Александра Алексеевича не тренировалась. А в 1998-м после Олимпиады в Нагано он стал работать с мужской сборной.

В июне Анфиса Анатольевна сказала такие слова: «Я всегда молила господа о прощении, и мои молитвы были услышаны». Она имела в виду прощение за то, что сделала аборт, будучи абсолютно здоровой. Возможно, ей пора опять попросить прощения, только не у высших сил. Или нет?

Чемпионат.com: главные новости