Войти в почту

В биатлоне очередной скандал: тренера Касперовича отстранили от работы

Проблемы тренера Касперовича настигли в Болгарии, где тот тренировал местную сборную по биатлону. В Контиолахти как раз проходит этап кубка Мира, но, судя по всему, Александр Владимирович сможет вернуться к работе не меньше чем через два месяца.

В биатлоне очередной скандал: тренера Касперовича отстранили от работы
© Экспресс газета

Именно на столько отстранил его от тренерской деятельности Международный союз биатлонистов. А всё из-за того, что тренер посещал без маски своих спортсменов, которых, предположительно, поместили на карантин.

Речь идёт о Десиславе Стояновой и Димитаре Герджикове, которых определили в отдельный номер отеля. У спортсменов заподозрили коронавирус, хотя незадолго до соревнований все прошли тест, который дал отрицательные результаты. Видимо, дабы поднять моральный дух своих подопечных, Касперович и решил их навестить, не удосужившись надеть маску.

Только вот властям это было не объяснить и Международный союз биатлонистов выписал болгарской федерации штраф в размере 5 000 тыс. евро, а сердобольного тренера отстранила от соревнований.

Некую комичность ситуации придаёт ещё и тот факт, что в феврале 2020 года Касперович незаконно аккредитовался на турнире в Антхольце. Стремясь помочь Александру Логинову на линии, тренер пробрался на закрытую территорию с целью наставить и дать рекомендации подопечному. Ситуацию эту запреметели и немедленно доложили в Антидопинговую службу. Как результат: последняя испортила концовку турнира бесконечными проверками всей сборной России и стала сенсацией всего мероприятия.