Войти в почту

Четыре года назад она была лидером сборной. Чего ждать от возвращения Акимовой?

В четверг в австрийском Хохфильцене стартует 4-й этап Кубка мира.

Четыре года назад она была лидером сборной. Чего ждать от возвращения Акимовой?
© Советский спорт

Перед ним к сборной России присоединилась Татьяна Акимова, вернувшаяся в большой спорт после рождения дочери.

Германия, Норвегия, Франция, Швеция, Италия, Австрия, Украина, Чехия, Швейцария, Белоруссия – биатлонисты этих десяти стран успели отметиться на пьедесталах Кубка мира за те 304 дня, что длится рекордно-безмедальная серия сборной России. Сейчас она насчитывает 33 гонки, в 2020-м остается еще шесть - а там рукой подать и до первой годовщины. Ее наши могут справить 16 февраля, во время чемпионата мира в Поклюке. Даже боюсь представить, какая диета тогда ждет Дмитрия Губерниева, который варежку в прямом эфире уже жевал и сейчас точит зубы на обувную часть своей экипировки. Таким макаром у парня одежда скоро закончится, и комментировать гонки ему придется голышом.

НЕ ПРОЛЕТЕТЬ БЫ МИМО МАСС-СТАРТОВ

Последний этап уходящего года в воскресенье завершится первыми в сезоне масс-стартами, участие в которых пока не гарантировано никому из российской команды. Напомню, в этой гонке стартуют те, кто входит в топ-25 общего зачета КМ, и еще пять человек добираются по результатам текущего этапа. На данный момент Александр Логинов идет в этом зачете 19-м с 125-ю очками, Матвей Елисеев – 23-м с 94-мя, Эдуард Латыпов – 27-м с 78-ю, Евгений Гараничев – 39-м с 39-ю, а на 25-й строчке располагается австриец Феликс Ляйтнер, у которого 87 очков. На одно больше, чем у его соотечественницы Дуни Здуц, занимающей аналогичную позицию №25 в женском списке - немного ниже Ирины Казакевич (17-е место, 111 очков), но выше Светланы Мироновой (26, 81), Ульяны Кайшевой (29,78), Евгении Павловой (43, 42) и прочих россиянок.

Год назад, когда первые масс-старты тоже проходили в конце декабря - только не в Австрии, а в чешском Нове-Место, нашу сборную в обеих представляло по три человека, причем по общему зачету отобрались сразу пятеро - Логинов, Елисеев, Миронова, Лариса Куклина и Екатерина Юрлова-Перхт. Нынче Россия может лишь мечтать о подобных результатах. Выставить бы хоть по паре в каждом из масс-стартов – и то хорошо.

АКИМОВОЙ НЕ БЫЛО ПОЧТИ ТРИ ГОДА

30-летняя Татьяна Акимова в масс-старт Хохфильцена-2020 может попасть только через пятнично-субботнюю комбинацию спринт-преследование. На международных соревнованиях ее не было аж с 20 февраля 2018 года – в этот день Акимова бежала второй этап смешанной эстафеты в олимпийском Пхенчхане, куда допустили лишь четырех российских биатлонистов. Татьяна приняла эстафету у Кайшевой в полуминуте от лидера и стреляла в нашем квартете лучше всех, с одним доппатроном. К сожалению, скорость ее лыжного «хода» оставляла желать лучшего – Акимова привезла Антону Бабикову безнадежные минуту пятнадцать, и в итоге российские «нейтралы» финишировали только девятыми.

Акимова всегда отличалась надежной стрельбой. Ее обычный процент попаданий на «стойке» был больше 80, а на «лежке» - вообще за 90. С другой стороны, у Татьяны есть одна победа на самой «беговой» из биатлонных дистанций – спринте. Она была одержана в декабре 2016-го в уже упоминавшемся Нове-Место, и на следующий день Акимова добавила к этому золоту бронзу гонки преследования. Еще одну медаль – тоже бронзовую и пока последнюю – она завоевала на два месяца позже, в «смешанке» ЧМ-2017, проходившего не где-нибудь, а в Хохфильцене. Тот сезон - пока самый успешный в карьере Татьяны. В общем зачете Кубка мира она завершила его 16-й, что стало лучшим результатом в женской сборной.

Вряд ли стоит ждать от Акимовой чего-то подобного прямо сейчас, сразу после возвращения. Но ее опыт точно пригодится нашей молодой команде – несмотря на длительный декретный отпуск, Татьяна не имеет в ней равных по количеству проведенных гонок КМ. Их у нее 69, а из остальных рубеж в полсотни покорила одна Миронова, причем недавно, в Контиолахти.

Этап в Хохфильцене Акимова начнет с первой же, спринтерской гонки в пятницу. Уже объявлено, что ее пропускают Куклина и Тамара Воронина. Мужчины выйдут на трассу на сутки раньше. Стартовые номера россиян: Елисеев – 13-й, Логинов – 18-й, Бабиков – 32-й, Латыпов – 63-й, Гараничев – 65-й и под последним №108 на дистанцию отправится Карим Халили.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ И РАСПИСАНИЕ 4-го ЭТАПА КУБКА МИРА

Мужчины: Александр Логинов, Матвей Елисеев, Эдуард Латыпов, Евгений Гараничев, Антон Бабиков, Карим Халили, Петр Пащенко

Женщины: Светлана Миронова, Лариса Куклина, Ирина Казакевич, Татьяна Акимова, Ульяна Кайшева, Евгения Павлова, Тамара Воронина, Анастасия Гореева

17 декабря, четверг

16.15 (мск). Спринт 10 км. Мужчины

18 декабря, пятница

16.15. Спринт 7,5 км. Женщины

19 декабря, суббота

15.00. Гонка преследования 12,5 км. Мужчины

17.00. Гонка преследования 10 км. Женщины

20 декабря, воскресенье

14.00. Масс-старт 15 км. Мужчины

16.25. Масс-старт 12,5 км. Женщины