Войти в почту

Юрист оценил угрозу не допустить Логинова до чемпионата мира по биатлону

Известный спортивный юрист Артём Пацев прокомментировал возможность недопуска лидера сборной России по биатлону Александра Логинова до участия в чемпионате мира в связи с открытым против него уголовным делом в Италии.

В данном случае, насколько я знаю, не существует никаких запретов/ограничений, введённых для Александра в Италии в рамках некоего уголовного дела, а также каких-либо других ограничений. Если уголовные дела расследуются, то они расследуются обычно в двух направлениях: в отношении факта и в отношении лица. В данном случае (исходя из отсутствия ограничений в отношении «лица», т. е. Логинова) мы можем предположить, что есть расследование некоего факта. Но само по себе, без обоснованно введенных ограничений «в отношении лица», такое расследование не может повлечь каких-либо негативных последствий в отношении именно «лица». Соответственно, на данном этапе я не вижу препятствий для участия Александра в соревнованиях любого уровня, включая чемпионаты мира и Олимпийские игры, — рассказал Пацев NEWS.ru.

17 декабря Спортивный арбитражный суд (CAS) постановил отстранить спортсменов из России от участия в крупных международных соревнованиях под национальным флагом до 16 декабря 2022 года.

Как писал NEWS.ru, CAS смягчил наказание для российских атлетов, чтобы разбудить в подрастающем поколении желание принимать участие в соревнованиях, где нет места допингу.