Войти в почту

Дмитрий Ярошенко: «Самоподготовка – путь в никуда. Объективно иностранные биатлонисты готовы лучше Логинова»

«Если спортсмен выбирает работу по отдельной программе, то это происходит из-за следующих причин. Во-первых, ему комфортно тренироваться отдельно. Во-вторых, как причина – он не доверяет тренеру сборной.

Дмитрий Ярошенко: «Самоподготовка – путь в никуда. Объективно иностранные биатлонисты готовы лучше Логинова»
© Sports.ru

Но как показывает практика, тренироваться в комфорте – это утопический путь. Ведь на тренировках всегда должен быть раздражитель, конкуренция. И происходящее сейчас является следствием того, что два наших лидера готовились отдельно в комфортных для себя условиях. Повторюсь, это путь в никуда.

Когда тренировались мы, Николай Круглов, Иван Черезов, Максим Чудов и еще целая куча ребят, я не помню, что кто-то выбирал индивидуальные тренировки. Да, однажды Сергей Рожков несколько сборов был на самоподготовке, но в целом это ни к чему хорошему не привело.

Он в конце все равно подключался к общим тренировкам. Ведь в команде была заряженная и стрессовая для спортсмена атмосфера. И это ведет к результату. А легких тренировок не должно быть.

Сейчас Логинову трудно попадать на подиум со штрафом. Объективно – остальные иностранные биатлонисты готовы лучше него, в отличие от прошлого года. Также я бы не стал пенять на коронавирус. Болельщики же не глупые люди: ведь все плюс-минус готовились в равных условиях», – отметил Ярошенко.

Наш биатлон – жалкий: для всех это сезон возможностей, но для сборной России – сезон безнадеги