Таджикские самбисты получат призовые за выступление на ЧМ

Победители и призеры чемпионата мира по самбо-2020 получат призовые, в том числе и таджикские спортсмены.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Решением руководства Международной федерации самбо и ее спонсоров ФИАС установила призовой фонд для победителей и призеров чемпионата мира по самбо-2020. Общая сумма призовых денег турнира, который прошел с 6 по 8 ноября в Сербии, составит 108 тысяч долларов США.

Распределение призовых денег в зависимости от занятых спортсменами мест: 1 место – 1500 долларов США, 2 место – 1000 долларов, 3 место – 750 долларов.

«Несмотря на непростые условия, вызванные пандемией COVID-19, в этом году нам удалось провести чемпионат мира по самбо – главный ежегодный турнир международного календаря ФИАС. И нам хотелось бы отметить достижения спортсменов, которые не побоялись вызовов нового времени, смогли принять участие в соревнованиях и завоевать медали турнира.

Мы отлично знаем, как много труда кроется за их яркими и техничными выступлениями на соревнованиях. И, конечно же, хотим награждать спортсменов за их достижения», – заявил президент ФИАС Василий Шестаков.

На чемпионате мира по самбо в Нови-Сад были разыграны 27 комплектов наград: 9 – среди женщин, 9 – среди мужчин и 9 – по боевому самбо. Каждый комплект состоит из 1 золотой, 1 серебряной и 2 бронзовых медалей.

Таджикистанец Акмалиддин Каримов в весе 57 кг стал серебряным призером. Комроншохи Устопириён в весе 90 кг по итогам своих поединков выиграл бронзовую медаль чемпионата Таджикский самбист Абдушукуров Самеджон завоевал бронзовую медаль в категории 87 кг среди молодежи. Еще один представитель команды Таджикистана выиграл медаль. Она также оказалась бронзовой. Ее в весе 74 кг завоевал Хушкадам Хусравов.

В прошлом сезоне чемпионат мира по самбо прошел в Корее. Таджикская сборная завоевала две бронзовые медали. В боевом самбо Сорбон Латифов в весовой категории 62 кг стал третьим. Еще одну бронзу в спортивном самбо в весе 62 кг завоевал Хушкадам Хусравов. В поединке за третье место таджикистанец одержал победу над азербайджанцем Фуадом Мамадовым.

Напомним, что в позапрошлом году чемпионат мира по самбо проходил в столице Румынии – Бухаресте. Хусравов в весовой категории 62 кг выиграл золото. Хушкадам стал третьим выходцем из Таджикистана за последние почти полвека (43 года), которому удалось завоевать титул чемпиона мира по самбо.

В первый раз это случилось в 1975 году, тогда в мировом первенстве победил Саидмумин Рахимов. А в 2017-м вторым в истории таджикского самбо чемпионом мира стал Бехрузи Ходжазода.