Войти в почту

Илья Трифанов: «Губерниев с кем-то повоюет, потом помирится. Но сторонники очередного оппонента войну с клавиатурами в зубах продолжают»

— Биатлонисты часто критически реагируют на вашу работу?

Илья Трифанов: «Губерниев с кем-то повоюет, потом помирится. Но сторонники очередного оппонента войну с клавиатурами в зубах продолжают»
© Sports.ru

— Я ждал этого вопроса, потому что до сих пор есть одно недопонимание, и я бы хотел публично в прессе извиниться перед Ларисой Куклиной и признать, каким я был бараном... Прошлый сезон. Смешанная эстафета на этапе в Поклюке. Идет четвертый этап, бежит Ира Старых. После лежки мы пятые, до бронзы чуть меньше минуты. И в этот момент на интервью в микс-зону приходит Лариса, которая бежала третий этап.

Я понимал, что интервью выйдет в эфир уже после финиша, потому что во время этапа Старых его впихнуть некуда. А записать нужно было прямо сейчас. И я начал разговор, сказав что-то типа: «Мы опять в шаге от медалей». Она оборвала: «Стой! Гонка еще не закончена…», ну я и объяснил, что интервью после финиша в эфир пойдет. Она так зло на меня: «То есть вы совсем в нас не верите!?» Уже потом я поставил себя на ее место и понял, что, скорее всего, сильно обидел. Извинился, покаялся тренерам и сервисерам, понял, что не прав. Сейчас вот хочу извиниться перед Ларисой снова, мне очень стыдно.

— Рейтинги «Биатлона с Дмитрием Губерниевым» в минувшем декабре побили свои же рекорды. С чем это связываете?

— У меня нет ответа на этот вопрос. Казалось бы, биатлон с Чудовым, Зайцевой, Шипулиным, Богалий, Черезовым, Кругловым и кучей золотых медалей должен быть куда интереснее, чем одно золото Логинова за два года, и 30 с лишним гонок без подиумов. Но зрителю, похоже, больше нравится шоу, чем сам спорт в чистом виде. Ведь тогда шоу не было, были только гонки с молодым перспективным комментатором.

— История с ботинком и сотней тысяч рублей за медаль взорвала интернет.

— Новость о Диме, жующем перчатку, соберет больше кликов и комментов, чем любая другая по соседству. Конечно, он эпатирует, разумеется, он провоцирует. Проблема в том, что люди пытаются во всем найти злой подтекст. Нашему человеку будто все время нужен враг.

Вспомнить ситуацию с майонезом три года назад. Губерниеву не понравилось интервью Бабикова, Бабиков остро отреагировал на ответ Губерниева в репортаже, возникла конфликтная ситуация, и болельщики разделились. Причем болельщики, которые пишут комментарии в Сети, почти полностью встали на сторону Антона. А соль ситуации в том, что Губерниев и Бабиков потом помирились, а кто помирит Губерниева с болельщиками Бабикова? Они же не общаются. И так каждый раз. Дима с кем-то повоюет. Потом помирится. Но сторонники этого очередного оппонента свою войну с мышками и клавиатурами в зубах продолжают и никто их не остановит, – сказал Трифанов. 

Губерниев и Бабиков сцепились из-за майонеза в салате