Войти в почту

Огонь от русской биатлонистки в Германии: прорвалась с 15-го места на 4-е

Некоторые биатлонисты сборной России вернулись на Кубок мира, отметив Новый год, очень бодрыми. В женской команде на подъеме Евгения Павлова — 6-е место в спринте. Отставание Павловой от Тириль Экхофф (59 секунд) хоть и было внушительным, но не только ей норвежка привезла много. Пройди все четыре огневых рубежа с минимальным количеством ошибок и борьба за медаль тебе обеспечена.

Огонь от русской биатлонистки в Германии: прорвалась с 15-го места на 4-е
© Sport24

Чуть больше минуты уступали лидеру Светлана Миронова, Лариса Куклина и Ульяна Кайшева, что тоже позволяло зарубиться в пасьюте за высокие места. И только Ирина Казакевич, попавшая чудом в топ-60, проигрывала под три минуты Экхофф. Она, увы, точно не претендовала на что-то серьезное. Для нее главное было не упасть в протоколе еще ниже.

Экхофф начала мощно. Сократить отставание преследовательницы так и не смогли. Лишь некоторые выдерживали ее скорость. Павлова к этой категории не относилась. За Марте Улсбю Ройселанн удержаться ей было трудно. Россиянку даже обошли Маркета Давидова и Елена Кручинкина. Попытки не отстать аукнулись Павловой на первом рубеже — один промах. Она сразу же откатилась на 14-е место, проигрывая больше минуты. Экхофф же наращивала преимущество относительно Лизы Терезы Хаузер и Ханны Эберг, которые пока шли в топ-3.

Уверенно в погоне за норвежкой выглядели Давидова и Ройселанн. И все для них стало еще лучше, когда Эхкофф на очередной лежке промазала. Она все равно продолжила лидировать, но быстрая работа на рубеже помогла Давидовой, Ройселанн и Хаузер сократить отставание с 50 секунд до 30. Эберг же выбыла из борьбы. Дела Павловой, кстати, совсем стали никудышными — еще два промаха. А вот Миронова и Лариса Куклина сработали точно и уже были в топ-15.

Особо ничего в гонке не изменилось и после стойки. Экхофф все еще была недосягаема. Хаузер и Ройселанн продолжали круто стрелять, но уступали все те же 30 секунд, не приближаясь к норвежке. Давидова впервые ошиблась и отправилась на штрафной круг, лишив себя шансов на медаль. Что же до Мироновой и Куклиной, обе не справились со стойкой. Если бы Светлана не мазала, могла быть значительно выше, а так замыкала десятку сильнейших.

Казалось, что этот пасьют так и не обретет интригу, но все решил промах Экхофф. Если Хаузер не воспользовалась шансом зарубиться за победу, Ройселанн быстро закрыла все мишени и ушла с рубежа вместе с подругой по команде. Австрийка же за свою бронзу могла не беспокоиться. Соперницы промахивались. Норвежки же решили не нервировать друг друга и отложили разборки до финиша. Там сильнее оказалась Экхофф, но Ройселанн не расстроилась проигрышу. Она радостно улыбалась, став второй.

У нас же неожиданно удивила Миронова. Ошибки других биатлонисток на стойке позволили вклиниться в топ-6. С двумя промахами россиянка уходила вместе с Доротеей Вирер, Анаис Шевалье-Буше и Моникой Хойниш-Старенгой. Обошла она их задолго до финиша, организовав внушительный просвет. Миронова стала 4-й и теперь ей принадлежит лучший результат сезона на Кубке мира в сборной России. Ходом, кстати, биатлонистка Ройселанн проиграла всего 13 секунд, что говорит о ее возвращении в былые кондиции.

Остальным девчонкам радовать нечем: Кайшева — 19-я, Куклина — 25-я, Павлова — 31-я, Казакевич — 37-я. У всех слишком много промахов.

Кубок мира. Пятый этап. Оберхоф, Германия

Гонка преследования. 10 км. Женщины

1. Тириль Экхофф (Норвегия) — 32.20,9 (2)2. Марте Улсбю Ройселанн (Норвегия) — +0,5 (0)3. Лиза Тереза Хаузер (Австрия) — +43,0 (1)4. Светлана Миронова (Россия) — +1.11,2 (2)…19. Ульяна Кайшева (Россия) — +2.39,9 (2)…25. Лариса Куклина (Россия) — +3.21,3 (4)…31. Евгения Палова (Россия) — +3.32,8 (6)…37. Ирина Казакевич (Россия) — +4.04,6 (3).

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене