Войти в почту

Дикий провал русского биатлониста - он стал последним в гонке на Кубке мира

После всех успехов сборной России в Антхольце (два золота и бронза) мы уже начали верить в чудеса и реально раскатали губу. Подумали, что можем брать медали везде и всегда. Но российские мужчины в масс-старте опустили нас обратно. Все-таки наши биатлонисты только разбегаются перед приближающимся мировым форумом в Поклюке. Было интересно, на что способны Александр Логинов, Матвей Елисеев и Эдуард Латыпов в контактной борьбе с топами. Какие-то ответы мы получили.

Дикий провал русского биатлониста - он стал последним в гонке на Кубке мира
© Sport24

Евгений Гараничевй отобрался в масс-старт по итогам индивидуалки. Права на ошибку у него не было. Его место в команде на чемпионате мира до сих пор под большим вопросом.

До первого рубежа все было спокойно. Даже на лыжи никто из ребят друг другу не наступал. Интересно стало после самой лежки. Из 30 человек только 13-ти удалось сработать точно. Наших биатлонистов там не было. Логинов, Елисеев и Латыпов промазали по одному разу (20-25 секунд отставания), а Гараничев умудрился допустить три промаха и плелся в самом конце вместе с Феликсом Ляйтнером. Россиянин проигрывал Лукасу Хоферу больше минуты.

Ко второй лежке Логинову и Латыпову удалось подойти к лидирующей группе, а вот Елисееву было тяжело. Он так ничего и не отыграл. Ему даже не помогла идеальная стрельба. С рубежа он уходил, уступая 27 секунд Хоферу. Рядом с ним был Латыпов, который за это время успел пройти штрафной круг. Логинов же собрался и обошелся без ошибок. Лидер команды был в борьбе — 14 секунд от итальянца. Гараничев промазал еще раз и теперь уверенно шел на последнем месте.

На третьем круге наши парни показали, что с их ходом все не так плохо. Тем не менее Бе решил ничего не ждать и предпринял успешную попытку побега. Больше для того, чтобы иметь возможность ошибиться на нестабильной стойке. Но этого не произошло. Норвежец продолжил лидировать. Правда, Кентен Фийон Майе в Антхольце вспомнил, что умеет круто стрелять. Показывает это в каждой гонке. Француз проигрывал всего 5 секунд. Дальше был Ветле Шостад Кристиансен и еще толпа биатлонистов, но никто из них не собирался зарубаться с Бе и Фийоном Майе за победу. Россияне же откатились за пределы топ-15. Шли явно не в своем темпе. Из-за этого ошибались на рубеже. Усталость их сжирала.

Фийон Майе не смог приклеиться к Бе. Перед заключительным рубежом он уступал ему 12 секунд. На стойке оба промазали, но никакой интриги не случилось. Бе раньше начал стрелять, поэтому быстрее прошел штрафной круг. Он опережал француза на 13,4 секунды. Будь Фийон Майе в своей лучшей форме, поборолся бы, а так остался лишь вторым. Большая группа претендентов на бронзу тоже не порадовала. Там промазали все, кроме Якова Фака, которому было важно взять медаль перед стартом домашнего чемпионата мира.

Результаты наших лучше замолчать, но мы не можем. Итак, грустные итоги: Логинов финишировал 19-м, Латыпов — следом за ним. Елисеев слабо провел последний круг и на последних метрах дистанции даже не боролся — 28-й. Гараничев так и не улучшил свою позицию, став последним — 30-е место (7 промахов). Но парней, которые гарантировали себе место в составе на чемпионат мира, совсем не хочется ругать. Да, было много промахов и посредственная работа на дистанции, но все это поправимо (надеюсь). Нет никаких сомнений, что перерыв перед чемпионатом мира команда использует с умом.

Гараничев же опозорился и стал еще дальше от Поклюки. Теперь он поедет на чемпионат Европы (вместе с Ларисой Куклиной). Там Евгений будет доказывать, что нужен команде. Честно признаться, сомнений в этом все больше и больше. Возраст серьезно сказывается на форме некогда незаменимого биатлониста в сборной России. В личных гонках он явно не прыгнет выше головы, а в эстафете… Гараничев никогда не был стабилен в командных гонках, часто заходил на круги. На оставшееся место в квартете есть явно более подходящие кандидаты. Тот же Бабиков. Вот такая печальная правда для Евгения.

Кубок мира. Седьмой этап. Антхольц, Италия

Масс-старт, 15 км. Мужчины

1. Йоханнес Бе (Норвегия) — 35:44.3 (1)2. Кентен Фийон Майе (Франция) — +31,3 (2)3. Яков Фак (Словения) —+44,2 (1)…19. Александр Логинов (Россия) — +1.48,6 (4)20. Эдуард Латыпов (Россия) — _1.48,9 (5)…28. Матвей Елисеев (Россия) — +3.17,8 (3)…30. Евгений Гараничев (Россия) — +4.11,6 (7).

Общий зачет Кубка мира

1. Йоханнес Бе (Норвегия) — 7092. Стурла Холм Легрейд (Норвегия) — 6453. Тарьей Бе (Норвегия) — 5664. Йоханнес Дале (Норвегия) — 5455. Кентен Фийон Майе (Франция) — 5066. Себастьян Самуэльссон (Швеция) — 482…17. Александр Логинов (Россия) — 34720. Матвей Елисеев (Россия) — 266…23. Эдуард Латыпов (Россия) — 217…30. Евгений Гараничев (Россия) — 132…55. Кирилл Стрельцов (Россия) — 25…60. Антон Бабиков (Россия) — 21…

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене