Войти в почту

Тихонов предсказал новые санкции для российского биатлона

Бывший президент СБР, четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов рассказал, что ожидает от доклада комиссии Международного союза биатлонистов (IBU) по расследовании дел коррупции и допинга в организации.

Тихонов предсказал новые санкции для российского биатлона
© ТАСС
Предполагаю, что основное внимание в нём будет уделено Бессебергу и Николь Реш и скорее всего будет фигурировать первый вице-президент IBU в то время Сергей Кущенко, которого я считаю прохвостом и человеком, который способствовал махинациям и развалу биатлона. Не сомневаюсь, что эти три фигуры будут ключевыми в докладе Тэйлора. Возможно, пойдёт речь и о Майгурове, который бездельничал весь свой срок на посту первого вице-президента IBU и продолжает вредительскую деятельность и сегодня. Мало сомневаюсь, что махинации с допингом были, и основное внимание будет уделено именно этому. Предполагаю, что некоторые спортсмены, чья вина будет выявлена на основе анализа данных Московской антидопинговой лаборатории и которые были уличены в употреблении допинга, не будут допущены до Олимпийских игр. Конечно, в отношении России продолжится вынесение всё более строгих мер, — рассказал Тихонов NEWS.ru.

28 января глава комиссии IBU Джон Тэйлор опубликует свой отчёт и проведёт пресс-конференцию. Его доклад будет посвящён расследованию допинговой системы в российском биатлоне в 2008-15 годы и коррупции в предыдущем руководстве IBU.