Войти в почту

"Катастрофа": Йоханнес Бё резко отреагировал на скандал вокруг Бессеберга

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Норвежец Йоханнес Тиннес Бё назвал публикацию отчета независимой комиссии Международного союза биатлонистов (ERC IBU) по деятельности экс-президента организации Андерса Бессеберга "выстрелом в живот IBU".

IBU в четверг опубликовал отчет, в котором говорится, что к экс-главе организации Бессебергу есть вопросы по поводу нарушений правил IBU, связанных, в числе прочего, с возможной защитой интересов российских биатлонистов без должных на то оснований.

"Я шокирован тем, что фигурирует в отчете. Это катастрофа для нашего спорта. Для IBU как организации это выстрел в живот. Они потеряли свою целостность, – сказал Бё, которого цитирует tv2.no. – Они больше не могут сосредотачиваться на создании и развитии, им нужно навести порядок в собственном гнезде и сделать организацию более открытой".

"Раньше у меня было впечатление о Бессеберге как о человеке, который много сделал для биатлона и борьбы с допингом. Я всегда чувствовал, что мы, норвежцы, ведем честную игру. Я никоим образом не чувствую ответственности за то, что произошло, и я не знаю Бессеберга лично", – сказал Бё.

Правоохранительные органы Австрии в 2018 году провели обыск в штаб-квартире IBU в Зальцбурге, также полицейские в рамках расследования провели рейды в Норвегии. IBU тогда сообщил, что основное внимание уделяется Бессебергу и занимавшей на тот момент пост генерального секретаря организации Николь Реш. Впоследствии Бессеберг покинул пост главы IBU.

Незадолго до обысков в офисах IBU бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков дал интервью норвежскому телевидению, в котором утверждал, что IBU якобы помогал Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) скрывать положительные допинг-пробы российских спортсменов.