Войти в почту

Таджикские специалисты и спортсмены ждут новый сезон

Таджикские специалисты, тренеры и спортсмены подводят итог сезона-2020 и делятся ожиданиями от сезона-2021

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Пандемийный 2020 год был катастрофически сложным, и он лишил нас многих ярких спортивных турниров. Но некоторые интересные состязания все же состоялись, передает Sputnik.

Каким ярким событием, несмотря на пандемию, запомнился 2020 год? Кого из таджикских спортсменов можно выделить по итогам сезона-2020? Каковы ожидания и планы на 2021 год?

Ильхом ЮНУСОВ, генеральный секретарь Федерации шахмат РТ:

– Пандемия, конечно, отложила бльшой отпечаток на прошлом сезоне. Но все же было и немало интересных событий в спорте. Как, например, бой Хабиба Нурмагомедова и его уход из большого спорта. Также понравилась игра «Баварии» в ЛЧ, большое количество онлайн-турниров в шахматах.

Порадовал своей красивой техникой в прошлом сезоне борец Мухаммад Якубов. Также хочу выделить боксеров Баходура Усмонова и Шаббоса Негматуллаева, иранского шахматиста Алирезу Фирузджа. А вот в этом уже году главное ожидание – чтобы начались международные очные турниры по шахматам. Этого очень ждем!

Мирсаид ЯХЪЯЕВ, руководитель Национальной Федерации таэквон-до ИТФ и кикбоксинга РТ:

– Никогда не мог себе представить, что может появиться причина, а это коронавирус, способная изменить и просто перевернуть весь мир. Признаться, ответить на предложенные вопросы для меня оказалось непросто. Но все же скажу, что самым ярким, и при этом очень грустным событием 2020 года для меня была отмена Олимпийских игр в Токио.

Можно выделить борцов-вольников, завоевавших серебряные медали на чемпионате Азии – Мухаммада Икромова и Хикматулло Вохидова.

Очень надеюсь, что зараза, охватившая весь мир, вскоре всё-таки уйдёт, и мы, спортсмены, сможем вернуться к нормальной жизни. Я очень скучаю по участию в соревнованиях и к неповторимой атмосфере и эмоциям, которые испытываешь там.

Матлюба КАРИМОВА, тренер по универсальному и рукопашному боям:

– Прошлый год для меня был интересным и удачным, несмотря на коронавирус. Мои ученики заняли в чемпионате республики первые места. Я устроилась в хорошую работу фитнес-тренером, занимаюсь здоровым образом жизни, тренирую женщин и красивых девушек – для меня это отличное событие. На новый сезон мы будет готовиться на чемпионат Азии в Таиланде, уверены, что займем высокие места.

Олим ПАРПИЕВ, руководитель Федерации пауэрлифтинга и бодибилдинга РТ:

– Можно сказать, в том году были одни разочарования. Кризис спорта, его отсутствие, пандемия – большие минусы сезона. Особо и выделить-то никто не могу по итогам сезона. А надежды на новый год есть, важно только дождаться того, что ситуация нормализуется и весь мир вернется в обычный образ жизни.

Зохирджон НАБИЕВ, тренер и спортсмен по гребле на байдарках и каноэ:

– В том году из-за пандемии у нас ярких событий не было. А вот спорткомплекс, который открыли в столице, очень понравился. Выделить кого-то по итогам года? 5-6 спортсменов, которые на чемпионатах Азии среди олимпийских видов завоевали медали и боксеры, которые выиграли путевки в Токио, все они, я считаю, достойны быть в числе выделенных.

В сезоне-2021, в первую очередь, хотим завоевать путевку на Игры. А потом будет чемпионаты мира и Азии среди молодежи и юниоров, думаю, там хорошо выступим.

Навруз РАДЖАБОВ, таджикский трейсер, один из ярких представителей паркура:

– Мне больше запомнилась победа Хабиба Нурмагомедова, а также установленные рекорды Месси и Роналду. А среди таджикистанцев отмечу бойцов Нурулло Алиева, Муина Гафурова и гребца Шахриёра Даминова. Открытием для меня стала женщина, мать двух детей, которая начала заниматься паркуром и за тот год добилась хороших результатов – успела выступить за Таджикистан в онлайн-чемпионате по паркуру. Таджикская команда приняла участие в шоу Got Talent в Казахстане, а также чемпионате Азии. Мест призовых не заняли, но зато получили отличный опыт.

Планов на сезон много. Вместе с Федерацией паркура пришли к единой цели развития этого вида в стране и, в частности, в Хатлоне, открытий новых залов. Недавно встретились в Душанбе с президентом федерации паркура Афганистана, обсудили организацию дружеского соревнования между нашими странами. Правда, у нас есть затруднения в плане финансов для организации места и стройки паркур-площадки для проведения чемпионата. Ищем спонсоров.

Гайрат НЕГМАТОВ, старший тренер сборной Таджикистана по легкой атлетике:

– Ярким событием 2020 года для меня стала победа Хабиба Нурмагомедова и его неожиданное объявление о завершении карьеры. Из таджикских спортсменов я выделил бы Акмалиддина Каримова (самбо) и боксеров-олимпийцев: Б.Усмонова и Ш.Негматуллаева. Открытием сезона я считаю выступление борцов-вольников и классиков на чемпионате Азии, а также прыгуна в высоту Сайдалиева С., который в непростых условиях прыгнул выше норматива мастера спорта.

В новом сезоне ожидаю, что всё же Олимпиада в Токио состоится, что наши спортсмены смогут ещё завоевать лицензии, в том числе и Гулсумби Шарифова в легкой атлетике. Ожидаю, что этот ажиотаж и кошмар с ковидом закончится и откроются границы и наши спортсмены смогут выступить на многих международных соревнованиях.

Шахриёр ДАМИНОВ, представитель гребли на байдарках и каноэ:

– Почти ничего не было в прошлом сезоне – карантин! В частности, в нашем виде спорта. Трудно кого-то выделить в целом, но отмечу боксеров Баходур Усмонова и Шаббоса Негматуллоева.

На этот сезон – только одна задача: нам надо брать путевки в Токио. Надо готовиться, ждать проведения квалификации и стараться показать все, что можешь.

Мехрангез АЛИЕВА, представительница таэквон-до (ИТФ):

– Тот год для всех был тяжёлым в связи с ковидом. Многие спортивные комплексы были закрыты. Во всем мире все спортсмены занимались в домашних условиях – онлайн. Из-за пандемии Олимпийские игры 2020 года в Токио были перенесены на 2021 год. Также были отменены или перенесены на этот год многие мировые, континентальные и международные соревнования. Таджикские спортсмены не смогли участвовать во многих мировых и континентальных соревнованиях.

Но все-таки хочется выделить Баходура Усмонова и Шаббоса Негматуллаева – обладателей путевок на Олимпийские игры-2020/21. А также самбистов Хушкадама Хусравова, Комроншохи Устопириёна, борцов Хикматулло Вохидова, Мухаммада Икромова,

2021 год – дай Бог, он будет плодотворным, ярким и успешным, так как запланированы Олимпийские игры, республиканский турнир, чемпионат республики по таэквон-до ИТФ и чемпионат страны по кикбоксингу.

Кристина ПРОНЖЕНКО, представительница легкой атлетики:

– Событий интересных из-за пандемии было не так много, к сожалению. Я была очень хорошо подготовлена для соревнований и тут из-за ковида все отменили… А из других видов спорта выделить хотелось бы боксеров наших, которые выиграли лицензии. По ожиданиям и планам на 2021-й: то же самое, что и раньше. Это готовиться и надеяться на хорошее.

Аббос НЕГМАТУЛЛОЕВ, тренер по боксу:

– Да, год тот был пандемийным, очень серьезные потери были в спорте. Но все же одно событие радостное – мой сын и ученик Шаббос Негматуллоев выиграл лицензию в Токио. Я, как отец и тренер, должен выделить его. Как, впрочем, и Баходура Усмонова, который тоже вял путевку.

А на этот сезон задачи высокие – выступать Олимпиаде и стараться сделать все возможное, чтобы выступить более чем достойно!

Зебинисо РУСТАМОВА, абсолютная чемпионка мира и призер Олимпийских игр по стрельбе из лука:

– Тяжелым выдался прошлый год, очень тяжелым… Хочется верить, что новый сезон будет успешнее, удачнее и без ковида. У нас в стрельбе лука рада, что удалось провести чемпионат республики. А также ряд образовательных курсов. Были еще утверждены стандарты по стрельбе из лука и программа развития. Надеемся, что дальше будет лучше.

Комил ЛАТИПОВ: представитель таэквон-до WT:

– 2020 год был тяжелым для всех. Перед началом пандемии мы успели выступить на чемпионате штата Нью-Йорк. Выиграли две золотые, две серебряные и две бронзовые медали. При этом участников было более тысячи человек, высокий уровень. Дальше свое слово сказала пандемия, не только мы с командой, но и весь мир ушел на карантин.

После него начали подготовку на свежем воздухе, занимались усердно и стремились выступать, но стартов не было, так как ситуация с ковидом не нормализовалась Пандемия научила быть сильным, привела к тому, что все нужно заниматься спортом, даже онлайн и следить за своим здоровьем. На это сезон планы большие – стартов ожидается много, надеемся, все они состоятся, и мы с командой будем выступить на всех из них и стремиться только к высоким достижениям!

Фарход СУЛТОНОВ, руководитель Ассоциации армспорта РТ:

– Год принес большой урон не только нам, а всему человечеству. В Таджикистане в армрестлинге мы провели только клубные турниры, чемпионат республики. Международные турниры перенесли на 2021 год, хотя до сих пор неизвестно, что будет далее. В общем о спорте в мире, естественно, Хабиб Нурмагомедов в третий раз защитил титул чемпиона UFC. Из таджикских спортсменов могу отметить сборную самбистов. А на 2021-й сезон планы большие, важно только чтобы пандемия снова не вмешалась.

Вадим НИГМАТОВ, судья международного уровня по легкой атлетике:

– Из-за всем известного вируса прошли необычные форматы соревнований по лёгкой атлетики (например, Impossible Games, Ultimate Garden Challenge, и т.д.). Это было событийно! Из таджикских представителей хочу выделить Гулсумби Шарифову. Ее результаты (к сожалению, пандемии не дала полностью раскрыться на международной арене) хорошие. Надеемся, будет больше возможностей в этом году.

Хочется верить, что пандемия отступит и будет возможность проводить крупные международные соревнования. Для себя лично планирую участие на Олимпиаде в Токио и ряд других крупных международных соревнований.

Фарход НЕГМАТОВ, представитель таэквон-до WT:

– Честно сказать, говорить о спорте даже не хочется из-за ковида. Все структуры перестали работать. Очень трудный был год. Давайте подумаем лучше о сезоне-2021. Верю и надеюсь на то, что он будет лучше. Будем ждать лицензионные турниры и, наконец, проведение всех перенесенных состязаний. В частности, Олимпийских игр.

Комил БОЙМУРОДОВ, представитель джиу-джитсу и грепплинга:

– Непростой для всех был тот сезон. Хочется очень верить, что нынешний сезон будет лучше и продуктивнее, что ковид не скажется на проведении больших стартов. В прошлом сезоне открытием в Таджикистане для меня стало любительское ММА (Tajmmaf) – очень на высоком уровне провели турниры по любительскому ММА и спортсмены нашей команды выиграли в нескольких весовых категориях. Также были проведены несколько чемпионатов по грепплингу, наши спортсмены показали хорошие результаты.

Что касается планов и задач на сезон-2021, то надеюсь, что состоится чемпионат мира по джиу-джитсу в феврале и этап «Большого шлема» в апреле. Считают, что там выступим хорошо, выиграем медали.

Искандари РУСТАМ, представитель вольной борьбы:

– В прошлом году мало выступали не только мы, но представители других видов. Перед началом пандемии удалось принять участие в чемпионате Азии, выиграли четыре медали – три в вольной и одну в греко-римской борьбе. Считаю, это большим достижением и событием сезона. Не каждая сборная может показать подобный результат на континентальном турнире.

В целом по сезону хочется выделить всех нас – борцов, выигравших медали на чемпионате Азии. Я выиграл бронзу, это, конечно, замотивировало меня, приобрел уверенность, ожидалось, что будем бороться за лицензии на Игры. Также с наградами – Мухаммад Икромов, Бобохон Вохидов и Мубинджон Ахмедов.

Олимпиаду перенесли, как и многие другие важные соревнования. Надеюсь, что в этом сезоне она состоится. Планы большие. Я в своей карьере выиграл немало наград, но золота чемпионата Азии в копилке нет. В планах – выиграть первенство, взять лицензию на Игры и там выступить достойно.