Войти в почту

«Лучше бы девушки бежали первыми»: Анатолий Хованцев о неудачной для России смешанной эстафете

Бывший главный тренер сборной России, заслуженный тренер СССР Анатолий Хованцев прокомментировал стартовую гонку ЧМ-2021, смешанную эстафету,

«Лучше бы девушки бежали первыми»: Анатолий Хованцев о неудачной для России смешанной эстафете
© Спорт день за днем

в которой выступающие в нейтральном статусе российские биатлонисты заняли лишь 9-е место

.

– Как оцениваете начало чемпионата мира для российской команды? – Думаю, для нашей сборной было бы лучше, если бы смешанная эстафета проходила в традиционном формате: сначала женские этапы, потом мужские. Этот формат, когда на финиш накатывают мужчины, у нас был отработан, и в свое время были хорошие результаты. Сегодня, конечно, случилось иначе. Я только что прочитал интервью Валерия Польховского, где он говорит об огромном отставании от лидеров на дистанции, то есть по скорости. Мы проиграли тем же норвежцам около двух минут на лыжне. Из этого ясно, что для достижения приличного результата нельзя было промахиваться ни в коем случае. Промахи были сделаны, поэтому побороться за первые места не удалось.

– Александр Логинов не смог задать хороший темп и передал эстафету седьмым, причем успел проиграть около 30 секунд, поставив Эдуарда Латыпова в сложное положение. Лидер сборной России сможет отыграться в личных гонках? – Вспомните прошлый чемпионат мира-2019, когда смешанная эстафета тоже стала для Александра вкатывающей гонкой и не принесла медалей, а потом он выиграл золото. Сегодня Логинов не смог идеально отстрелять, но многие делали промахи. Была сложная погода, шел снег. В целом, бежать в Поклюке тяжело. Не только Логинову. Той же Кайшевой в горах очень тяжело, что сказалось на ее сегодняшней скорости.

(На старте ЧМ-2019 в Эстерсунде сборная России заняла 4-е место в смешанной эстафете, проиграв победителям из Норвегии более полутора минут. За российскую команду бежали, в порядке очередности: Евгения Павлова, Екатерина Юрлова-Перхт, Дмитрий Малышко, Александр Логинов. Смешанная эстафета тогда проводилась в классическом формате: сначала более медленные женские забеги, затем более быстрые мужские – «Спорт День за День»)

– Светлану Миронову ругают за штрафные круги. Что с ней не так в эстафетах? – Я конкретно в этой гонке понял так, что она стремилась стрелять максимально-максимально быстро. Как уже сказано, мы сильно проигрывали в скорости, и нужно было компенсировать стрельбой. Что касается лыжного хода, то Миронова, как мне видится, закислилась в контактной борьбе, когда пришлось идти в большой группе.

– Состав российской команды на смешанную гонку был верен? Или нет? – Об этом сложно говорить со стороны. Насколько я понимаю, тренеры составили четверку, исходя из результатов и выкладок по последним гонкам, – заявил Анатолий Хованцев.

]]>