Войти в почту

Чепиков: «Мне кажется, российские биатлонисты в оптимальной форме и надежда на медали ЧМ все еще есть»

Чепиков: «Мне кажется, российские биатлонисты в оптимальной форме и надежда на медали ЧМ все еще есть» Двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков прокомментировал результаты мужского спринта на чемпионате мира-2021 в словенской Поклюке.

Выиграл гонку швед Мартин Понсилуома, второе место на счету француза Симона Дестье, бронза в активе у еще одного представителя Франции Эмильена Жаклена.

Лучшим из россиян стал Эдуард Латыпов, занявший с 1 промахом 10-е место. Матвей Елисеев (0) финишировал на 19-й строчке, действующий чемпион мира в этой дисциплине Александр Логинов (2) — на 26-й, Антон Бабиков (1) -на 53-й, Карим Халили (2) — на 64-й.

«Спринт был интересным, напряженным. Понравился Латыпов, у Логинова чуть-чуть не получилось, но он очень быстро бежал. Матвей Елисеев боролся, это тоже порадовало. На мой взгляд, Эдуард Латыпов — настоящий молодец, очень хорошо подготовился. Доказал всем, что он заслуженно финишировал в эстафетах на первом месте.

Понятно, что шведы очень сильно подготовились к этому чемпионату мира, но в то же время и у наших ребят все еще есть определенные шансы завоевать достойное место в гонке преследования. Нужно понимать, что это динамичный спорт, здесь не так все прогнозируемо. Если бы не было сегодня штрафного круга у Эдуарда, было бы совсем другое настроение у нас всех. Поэтому давайте дождемся следующих гонок. Мне кажется, что наша команда в оптимальной форме и надежда на медали все еще есть.

Хоть у нашей команды и были выдающиеся победы в этом сезоне в эстафетных гонках, но пока по уровню мы проигрываем тем же норвежцам, шведам. Поэтому нужно понимать, что, может быть, наше время еще не пришло, что тренерам нужно дать поработать, реализовать себя. Тренеры-то работают с командой всего полгода, а в лыжных гонках тот же Юрий Викторович Бородавко — еще я у него готовился в 1997 году. У него набран колоссальный опыт, на это ведь ушло много времени. Поэтому не будем расстраиваться, нашим ребятам надо дать время. Они все равно подарили нам сегодня приятные эмоции. Это здорово», — сказал Чепиков в беседе с корреспондентом Sport24 Арманом Навасардяном.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт