Войти в почту

Васильев — о результатах российских биатлонистов: «Остается рассчитывать только на чудо»

Советский биатлонист, двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира Дмитрий Васильев в беседе с корреспондентом Sport24 Павлом Кабановым прокомментировал результаты женской гонки преследования на чемпионате мира в Поклюке (Словения).

Васильев — о результатах российских биатлонистов: «Остается рассчитывать только на чудо»
© Sport24

Победу одержала норвежская биатлонистка Тирил Экхофф. Лучшей из россиянок стала Ирина Казакевич. Она стартовала 19-й, допустила 3 промаха и в итоге финишировала 23-й.

— Я вновь ничему не удивлен. Конечно, всегда хочется верить в чудо, и я рассчитывал на него, но подспудно я четко понимал, что это просто невозможно. Если сделать анализ с «холодной головой», то можно четко проследить тенденцию: форма спортсменов не улучшалась, а только ухудшалась с каждым стартом. Был небольшой проблеск в Антерсельве, но там мы традиционно хорошо выступаем и после, к сожалению, на чемпионатах мира у нас не всегда хорошие результаты. Поэтому, на мой взгляд, все было очевидно.

Но все равно, надежду не теряем, будем все-таки верить, что чудо должно свершиться либо на классической гонке, либо в эстафетах — и у мужчин, и у женщин. Это главные четыре старта, на которые можно рассчитывать. Поэтому, я очень хочу верить, что наши ребята обязательно какие-то медали завоют на чемпионате.

— В чем проблема у наших спортсменов? Какого, возможно, компонента им не хватает?— Сейчас сделать уже ничего не возможно. Если они подошли к сезону, и тем более к ЧМ в разобранном состоянии, то на что тут можно рассчитывать? Разве что на чудо. Если объективно рассматривать форму наших спортсменов, то, конечно, тут не на что рассчитывать.

— Будем верить, что два спортсмена в топ-30 не предел?— Конечно. Верю, что женщины смогут в эстафете зайти на подиум. Выиграть — вряд ли конечно. Хоть у них и получилось в Антерсельве, но здесь несколько другая ситуация и состояние спортсменок другое совершенно, со знаком «минус». Поэтому я надеюсь, что они не будут использовать дополнительные патроны, что позволит им быть следи лидеров на протяжении всей гонки.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android