Войти в почту

«Сборная – люди по объявлению…» - Тихонов пригвоздил наших биатлонисток и тренеров после их провала в пасьюте

В словенской Поклюке на чемпионате мира по биатлону прошла женская гонка преследования. Мало кто ждал чуда от российской сборной: ожидания скептиков подтвердились – лучшая из россиянок Ирина Казакевич финишировала 23-й с тремя промахами. Еще две наших участницы Ульяна Кайшева и Евгения Павлова тоже зашли на три штрафных круга каждая. При этом победу одержала финишировавшая на почти три минуты раньше Казакевич норвежка Тириль Экхофф, отмотавшая два штрафа…

«Сборная – люди по объявлению…» - Тихонов пригвоздил наших биатлонисток и тренеров после их провала в пасьюте
© Спорт уик-энд

Теперь тренерский штаб нашей женской команды решает, кто из биатлонисток примет участие в индивидуальной гонке на чемпионате мира. Лучший результат по итогам двух гонок (спринта и преследования) показала Ирина Казакевич, но она не рассматривается, поскольку готовится для масс-старта. Планируется, что в индивидуальной гонке стартуют Татьяна Акимова, Евгения Павлова, Ульяна Кайшева и Светлана Миронова, - об этом сообщил старший тренер женской национальной команды Михаил Шашилов в эфире «Матч ТВ».

Ну а очередной расстраивающий старт россиянок уже оброс комментариями по горячим следам. «Самая большая ошибка то, что Польховский настоял на спуске с гор. Общее состояние моментально сказывается на стрельбе, - считает четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. - Я бы поставил заматеревшую Акимову еще в спринте, думаю, она была бы получше. Скажу так: провал во всем. Если 7-е место даже не в цветах называют успехом, то тут даже не в лучшей двадцатке - ну как это называть? Из восьмидесяти или из ста лучших - это просто катастрофа. Весь коллектив и тренерский состав - люди по объявлению. Трагедия со всем биатлоном - и не только с ним, а в целом», - цитирует Тихонова Sport24.

«Великолепное выступление норвежцев, французов и шведов - приятно было смотреть, ожесточенная борьба. К сожалению, наши не участвуют, будто нас и нет, - с горечью высказался экс-президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев. - Показывают только в титрах и комментаторы рассказывают об их выступлениях. Очень печально и плачевно все это. Даже не знаю, какие слова говорить. Хочется их как-то воодушевить, но пока сложно. Все связано с подготовкой. Спортсмены показывают то, на что они готовы. Результат не позволяет показать та подготовка, которая проходила. Много вопросов и к последнему этапу подготовки. Выбор Поклюки был крайне неправильным. Основная ошибка - работа главного тренера, который разваливает до конца все что можно. В биатлоне нет сослагательного наклонения. Это спорт. Сегодня так, завтра будем ждать других результатов», - цитирует Драчевa Sport24.

ЧМ-2021. Поклюка (Словения)Женщины. Гонка преследования1. Тирил Экхофф (Норвегия) - 30.38,1 (2)2. Лиза Тереза Хаузер (Австрия) - 17,3 (1)3. Анаис Шевалье-Буше (Франция) - 33,0 (2)…7. Елена Пидгрушная (Украина) - 1.13,9 (0)…23. Ирина Казакевич (Россия) - 2.45,7 (3)…29. Ульяна Кайшева (Россия) - 3.08,0 (3)…40. Евгения Павлова (Россия) - 3.40,6 (3)…