Войти в почту

Чабан: результаты сборной России на ЧМ по бобслею негативные

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости, Олег Богатов. Результаты российских бобслеистов на чемпионате мира в Германии в большей степени оставили чувство неудовлетворения, заявил РИА Новости главный тренер сборной России по бобслею и скелетону Данил Чабан.

Лучшим в национальной команде стал экипаж пилота Ростислава Гайтюкевича, занявший шестое место в соревнованиях четверок. В состязаниях мужских и женских двоек, а также в женском монобобе россияне не смогли пробиться в топ-10. Чемпионат мира по бобслею и скелетону проходил в Альтенберге 5-14 февраля.

"Выступления (российских) спортсменов на чемпионате мира в бобслее носят, наверное, больше негативный оттенок, - сказал по телефону Чабан. - Только в соревнованиях четверок порадовал результат. Ростислав - молодой перспективный пилот, который полноценно только первый сезон начал выступать на этапах Кубка мира. Шестое место по итогам четырех заездов - это хороший результат. А от выступления во всех остальных дисциплинах осталось чувство неудовлетворенности. Будем разбираться и делать выводы. Все списывать на ковидный сезон и связанные с ним трудности, конечно, нельзя".

Специалист также прокомментировал 14-е место экипажа Гайтюкевича в турнире двоек.

"У Гайтюкевича не получилось показать хороший результат в двойках, - добавил собеседник агентства. - Ростислав в прошлом году участвовал в чемпионате мира в двойках, но упал и после этого в четверках уже не выступал. Может быть, остался какой-то осадок с прошлого года, но он неуверенно провел заезды. И только к концу чемпионата мира он почувствовал себя увереннее и показал хороший результат".

"Если же говорить о скелетоне, то наши спортсмены выступили отлично, - подчеркнул Чабан. - Александр Третьяков и Елена Никитина завоевали три медали (одну серебряную и две бронзовые) в трех видах программы. На немецкой трассе все остальные награды выиграли только спортсмены из Германии. Никто, кроме немцев и нас, не смог пробиться в призеры соревнований".